28.03.2024

Центробанк РФ поддержал предложение об обязательном страховании публичных объектов

Центробанк РФ поддерживает предложение об обязательном страховании публичных объектов.

Центробанк РФ поддерживает предложение об обязательном страховании публичных объектов. Об этом заявил заместитель председателя Центробанка РФ Филипп Габуния в кулуарах форума СПбМТСБ «Биржевой товарный рынок-2024». « Тема страхования ответственности при посещении публичных мест обсуждается уже некоторое время. Она до этого была связана с другими типами трагедии - пожары, там достаточно большая наработка уже сделана. Мы всегда высказывались в этой части, что это правильный путь - то, чтобы была такая ответственность, обязательства застрахованы. Но очень важно понимать, что здесь, во-первых, должна быть страховка очень ясно детерминирована, чтобы не получилось того, что это превращается в бумажку никому не нужную, то есть на уровне законов должно быть четко определено - в каких случаях обязательно подлежит выплата, а не просто запись, что что-то должно быть застраховано.

Есть уже опыт - это обязательное страхование опасных объектов, его можно запросто транслировать сюда.

И второй момент - нужно четко понимать, что в случае принятия соответствующих инициатив: если концертный зал, ресторан или на кого законодатель решит распространить это обязательство, не сможет найти страховщика - то никто не сможет заставить страховые компании страховать такие объекты. И тогда, обратил внимание Габуния, этот объект будет вынужден прекратить свою деятельность. Поэтому этот момент нужно взвесить. Возможно, опять же, выходит за пределы уже Центрального банка, соответствующий регулятор или законодатель предложит какую-то комбинированную историю, например, что если у тебя нет финансового обеспечения, то тебя чаще проверяют соответствующие службы. Но этот момент нужно обязательно иметь ввиду. При этом базово мы считаем, это правильное направление - страховать, в том числе с учетом последней трагедии, которая случилась... Когда речь идет о тысячах, сотнях людей, подобный проект мы будем поддерживать с учетом всего, что я сказал ранее», — уточнил Филипп Габуния.

Последние новости

Браслеты выживания

24 апреля в библиотеке-филиале № 6 Центр семейного чтения и досуга ГБУК г. Севастополя «РИБС» в рамках проекта «СВОих не бросаем» прошел мастер-класс по изготовлению браслетов из паракордового шнура для наших воинов,

Вы гениальнее 10% населения Земли, если отвечаете на 8/8 - ТЕСТ по географии

Проверьте свои знания в области географии с нашим захватывающим тестом!

Каждый школьник знает ответ на 4/4 вопроса - а ваш ум не заржавел?

Школьные годы давно позади или вы только получили аттестат? Самое время проверить, что же осталось в вашей памяти.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *