13.09.2023

Центробанк РФ сообщил о новом росте средней максимальной ставки по вкладам

По итогам первой декады сентября средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, выросла до 9,7% годовых с 9,66% в третьей декаде августа.

По итогам первой декады сентября средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, выросла до 9,7% годовых с 9,66% в третьей декаде августа. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка РФ. Максимальная ставка с начала года незначительно снижалась, в середине мая перешла к непродолжительному росту, а с началом лета показатель вышел на плато в 7,83%. В июле Центробанк повысил учётную ставку до 8,5% с 7,5%, и показатель снова вырос в третьей декаде июля — сразу до 8,11%, и с тех пор непрерывно растёт. Рассчитываемая Центробанком РФ средняя максимальная процентная ставка по вкладам служит ориентиром для российского рынка. Регулятор рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже, чем значение ставки плюс 2%. В список банков, по которым проводится мониторинг, входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, «ФК Открытие», Райффайзенбанк, «Тинькофф банк», Промсвязьбанк и Совкомбанк.

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *