16.09.2023

Центробанк РФ вынес окончательный приговор льготной ипотеке

Центробанк РФ выступает за сохранение только адресных льготных программ. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

Центробанк РФ выступает за сохранение только адресных льготных программ. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора. «Спрос на ипотеку должен расти таким образом, чтобы не приводить к такому росту цен на жилье, которое мы видим, это свидетельство несбалансированного роста. Масштабные льготные программы у нас есть, по которым принято решение, до какого срока они будут - до середины следующего года льготная ипотека будет действовать. После этого, на наш взгляд, должны остаться именно целевые адресные программы, которые поддерживают людей адресно», — уточнила Эльвира Набиуллина. Она также напомнила, что Центробанк принимает меры - вводит макропруденциальные надбавки. «Если посмотреть с начала 2020 года, когда были массовые программы льготной ипотеки, до начала 2023 года, у нас цены на первичном рынке выросли вдвое. Зарплаты в это время увеличились приблизительно на 35%, цены где-то на четверть (27%). Это означает, что при кажущейся доступности ипотеки, жилье может становится менее доступным», — отметила Эльвира Набиуллина.

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *