07.11.2023

Доля сделок на вторичном рынке недвижимости резко снизилась

По итогам октября доля сделок на вторичном рынке недвижимости резко снизилась, составив 34,5%.

По итогам октября доля сделок на вторичном рынке недвижимости резко снизилась, составив 34,5%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные компании «Этажи». Как отмечается, даже весной, когда действовали заградительные ставки, показатель не опускался ниже 35,9%, и этот перекос в спросе может негативно сказаться на рынке недвижимости в среднесрочной и в долгосрочной перспективе. «Те, кто хотел улучшить жилищные условия, столкнутся с проблемами по продаже имеющегося у них жилья, конечно, это отразится на спросе, в том числе на новостройки, несмотря на сохраняющиеся льготные ипотечные программы», — заявил директор компании «Этажи» Сергей Зайцев.

По его словам, затяжной период высоких ставок может привести к тому, что застройщики станут выводить на рынок меньше проектов, что вызовет дефицит доступного жилья в будущем, когда ставки вернутся снизятся.

Сергей Зайцев также отметил, что рынок нуждается в долгосрочной и понятной стратегии кредитования для улучшения жилищных условий граждан, которая даст стабильность как застройщикам, так и покупателям. Таким образом можно избежать резких скачков спроса, из-за которых сокращается объем ликвидного жилья и увеличивается стоимость недвижимости.

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *