01.02.2023

Индексацию пенсий для работающих пенсионеров предлагают вернуть

Ранее в Госдуму внесли законопроект, предлагающий освободить работающих пенсионеров от уплаты страховых взносов и вывести их из системы обязательного пенсионного страхования.

Ранее в  Госдуму внесли законопроект, предлагающий освободить работающих пенсионеров от уплаты страховых взносов и вывести их из системы обязательного пенсионного страхования.

Член бюджетного комитета Совфеда Василий Иконников предложил восстановить индексацию пенсий работающих пенсионеров, что позволит привлекать в экономику квалифицированных специалистов, а также поддержать граждан преклонного возраста.

Ранее  ЛДПР  внесла в  Госдуму  законопроект, предлагающий освободить работающих пенсионеров от уплаты страховых взносов и вывести их из системы обязательного пенсионного страхования. По мнению авторов, это позволит индексировать пенсии работающим пенсионерам, а также простимулирует работодателей брать на работу граждан пенсионного возраста, поскольку за них не нужно будет платить взносы.

"Я полагаю, что это предложение (ЛДПР) будет нарушать баланс в наполнении социальных фондов", - сказал Иконников РИА Новости . По его словам, нужно просто восстановить практику индексации пенсий работающим пенсионерам. Сенатор напомнил, что ранее уже вносил соответствующий законопроект в Госдуму, однако кабмин не дал на него положительного заключения.

"Понятно, что в первую очередь граждане пенсионного возраста идут на работу, потому что им не хватает средств на питание и медобслуживание, а также оплату жилищно-коммунальных услуг", - сказал политик. По его мнению, восстановление индексации страховых пенсий работающим пенсионерам поддержало бы благосостояние этой категории граждан. Кроме того, возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам позволило бы "вовлечь в экономику квалифицированных специалистов", - полагает он. По мнению законодателя, сейчас многих пенсионеров останавливает тот факт, что при выходе на работу их пенсия не индексируется.

В  России  с января 2016 года действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам.

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

Сергей Колбин принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

На заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству обсудили ключевые тезисы доклада о состоянии законности и правопорядка в РФ.

Депутат пояснила, сколько придется заплатить, чтобы увеличить пенсию

Баллы для увеличения будущих выплат можно докупить Для того чтобы получать страховую пенсию по старости, нужно иметь минимальный трудовой стаж в 15 лет.

Инвесторы скупают золото, чтобы уйти от девальвации валюты

Июньские фьючерсы на золото на мировых рынках торгуются на уровне 2 334,20 долларов за унцию, снизившись на 0,52% за день.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *