30.05.2023

Инвесторы бегут из Китая в Индию

Индия вернула себе место пятого по величине фондового рынка в мире. Об этом сообщает индийское издание WION.

Индия вернула себе место пятого по величине фондового рынка в мире. Об этом сообщает индийское издание WION. Так, по данным Национального депозитария ценных бумаг Индии, в мае иностранные инвесторы купили акции на сумму 4,5 миллиарда долларов, что чуть более чем в два раза больше, чем в прошлом месяце. Таким образом, рыночная капитализация фондового рынка Индии по состоянию на 26 мая составляла 3,3 триллиона долларов. Этому подъёму способствовало восстановление акций Adani Group после их недавнего падения. Кроме того подъём фондового рынка увеличился за счёт ряда зарубежных фондов, которые переводят деньги из Китая в индийские акции. По словам экономистов, жесткая политика Пекина в отношении Covid-19, потрясения в сфере китайской недвижимости и волна антимонопольных кампаний против китайских технологических фирм подорвали настроения в отношении китайских активов. «У вас есть миллиард человек (индийцев), они могут делать то же самое, что и китайцы. Они могут заниматься тем же видом производства», — заявил основатель Mobius Capital Partners и эксперт по рынку Марк Мобиус. С начала апреля иностранные инвесторы вложили в акции Индии 5,7 миллиарда долларов в погоне за стабильным ростом прибыли и благодаря одному из самых высоких темпов роста ВВП среди крупных экономик мира. Десять зарегистрированных на бирже индийских компаний, принадлежащие Adani Group, увеличили свою рыночную стоимость почти на 15 миллиардов долларов на прошлой неделе. В настоящее время США остаются крупнейшим в мире фондовым рынком с рыночной капитализацией в 44,54 триллиона долларов, за ними следуют Китай (10,26 триллиона долларов), Япония (5,68 триллиона долларов) и Гонконг (5,14 триллиона долларов).

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *