11.04.2024

Как заработать пенсионные баллы для хорошей пенсии, объясняет эксперт

Россиянам рассказали, сколько нужно пенсионных баллов для нормальных пенсионных выплат Размер пенсии определяется исходя из фиксированной выплаты и пенсионных баллов, соответственно, чем больше баллов — тем выше пенсия,

Россиянам рассказали, сколько нужно пенсионных баллов для нормальных пенсионных выплат

Размер пенсии определяется исходя из фиксированной выплаты и пенсионных баллов, соответственно, чем больше баллов — тем выше пенсия, рассказал доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин.

Пенсионные выплаты подсчитываются по формуле — фиксированная выплата плюс индивидуальный пенсионный коэффициент(ИПК) умноженный стоимость ИПК, напомнил эксперт. Он добавил, что в 2024 году фиксированная выплата составляет 8 134,88 рублей, а стоимость одного пенсионного балла — 133,05 рублей. Размер выплаты и стоимость ИПК определяется государством и индексируется каждый год, а вот количество баллов зависит уже от человек, чем их больше, тем выше будет пенсия, объяснил Балынин.

"Если, например, к моменту выхода на пенсию у гражданина сформировано 100 пенсионных баллов, то размер его пенсии составит 8 134,88 + 100*133,05=21 439,88 рублей", — привел пример Игорь Балынин.

Количество пенсионных баллов зависит от зарплаты, добавил он. Если гражданин официально получает минимальную зарплату, то за год он заработает 1,038 пенсионных баллов, а человек с зарплатой в 80 тысяч рублей получит уже 4,348 баллов за тот же период времени, рассказал эксперт. Максимально за год можно получить не более 10 баллов, но для этого нужно получать не меньше 185 тысяч рублей в месяц, отметил он.

В целом, чем выше зарплата, тем больше будущая пенсия, если же доходы низкие, то и на высокую пенсию, увы, рассчитывать не придется, резюмировал Игорь Балынин в беседе с " АиФ ".

Фото: ИА Stavropol.Media, Елена Гиневская

Последние новости

Международный уголовный суд хочет выдать ордер на арест Биньямин Нетаньяху

Власти Израиля полагают, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге готовится выдать ордера на арест премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и других высокопоставленных чиновников по обвинениям,

Антироссийские санкции в первую очередь ударили по Европе

Рост экономики европейских государств прекратился, так как, санкции против России рикошетом ударили по Европе.

«Удобно и безопасно». Россиян освободят от банковского процентного рабства

С 1 мая банкам запретят брать комиссию за онлайн-переводы между своими счетами.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *