05.06.2023

Каким будет решение Центробанка РФ о судьбе ключевой ставки?

На заседании совета директоров Центробанка РФ, которое пройдет 9 июня, самым важным вопросом станет изменение ключевой ставки.

На заседании совета директоров Центробанка РФ, которое пройдет 9 июня, самым важным вопросом станет изменение ключевой ставки. Впрочем, как считают эксперты, интриги не будет: регулятор в шестой раз сохранит ставку на прежнем уровне — 7,5%. Напомним, что с февраля в Центробанке РФ постоянно говорят о растущих проинфляционных рисках и оценивает целесообразность повышения ключевой ставки из-за них. Ужесточая риторику, регулятор тем не менее продолжает сохранять ставку на уровне 7,5%. Если такой сценарий реализуется, это будет шестое подряд заседание ЦБ без изменений ключевой ствки — одна из самых длинных монетарных пауз за всю историю ее существования. Отметим, что в майском бюллетене «О чем говорят тренды» аналитики Центробанка РФ отметили, что рост потребительских цен в апреле-мае был умеренным: текущие темпы инфляции остались на уровне около 4% в пересчете на год. Однако дезинфляционный эффект от обильного урожая прошлого года постепенно исчерпывается, а проинфляционные риски, связанные с ослаблением рубля и растущим потребительским спросом, наоборот, растут и давят на цены. Для того, чтобы не допустить перегрева экономики, Центобанк может прибегнуть к ужесточению кредитно-денежной политики.

Последние новости

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты по финансовой помощи Израилю и Киеву

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе.

Россияне увеличили накопления на «черный день»

За последние три года число россиян, которые могли бы прожить на свои сбережения от нескольких месяцев до двух лет, выросло с 37% до 45%.

Сколько хотят получать россияне?

Россияне хотят получать в среднем 123,5 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщается в исследовании, проведенном «СберАналитики» и сервисом «Работа.ру».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *