16.09.2023

Крымские аграриии реализуют вкусные и крупные инвестпроекты

Выращивание фундука, яблок, черешни, персиков и даже таких экзотических культур как батат и других овощей, фруктов и ягод активно развиваются в Белогорском и Кировском районах Крыма, благодаря реализации инвестиционных проектов.

Выращивание фундука, яблок, черешни, персиков и даже таких экзотических культур как батат и других овощей, фруктов и ягод активно развиваются в Белогорском и Кировском районах Крыма, благодаря реализации инвестиционных проектов. Об этом сообщил министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко по итогам рабочей поездки: «Уникальные проекты реализуют аграрии, с которыми мы имели возможность лично ознакомиться. Возрождается слава Крыма как края садов и виноградников, проводятся интересные эксперименты». Крупный проект реализуется в Кировском районе. Заложенные сады дают поразительные урожаи яблок, с одного гектара собирается порядка 62 тонны. Построено вместительное хранилище на 16 тыс. тонн, из накопительных прудов подается вода для капельного орошения. В ближайшие два года к 262 га добавится еще 30 га яблоневых садов, высажено 24 га черешни, установлены противоградовые сетки, помощь в уборке оказывают средства механизации, в частности, комбайн-укладчик, благодаря чему плоды не травмируются.

В Белогорском районе фермер на 100 га выращивает различные сорта персиков, абрикосов, малины, кизила, слив, яблок, фундука, экспериментирует с выращиванием и такой экзотической культуры как батат, широко культивируемой в Южной Америке.

Первый урожай винограда в этом году получит инвестор, который выращивает его под Белогорском. Здесь оборудован пруд-накопитель, установлена метеостанция, солнечные батареи, осуществляется капельный полив. В планах строительство винзавода, дегустационного зала, обустройство смотровой площадки с видом на предгорья, виноградники и Белую скалу, привлечение туристов. В Нижнегорском районе планируют построить элеватор для хранения зерна, овощехранилище. В Белогорске успешно работает асфальтобетонный завод, тепличный комбинат, где выращиваются огурцы. Ознакомились с работой полигона по утилизации ТКО. Министр также сообщил, что входе встреч решаются текущие проблемные вопросы инвесторов, которые стараются на месте решить специалисты Минэкономразвития и Корпорации развития Республики Крым. «ИНФОРМЕР»

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *