26.02.2023

Могут ли выселить из квартиры за долги по ЖКХ? Объясняет эксперт

Россиянам напомнили, что грозит злостным неплательщикам за услуги ЖКХ Что грозит должникам за услуги ЖКХ.

Россиянам напомнили, что грозит злостным неплательщикам за услуги ЖКХ Что грозит должникам за услуги ЖКХ. Фото: Виктория Процкая, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Заплатите за себя, соседа и УК: чем аукнутся новые правила оплаты "коммуналки" с 1 марта

Повышение тарифов ЖКХ больно ударило по кошелькам и карманам многих россиян, однако есть такие граждане, которые не платят за коммунальные услуги вообще. Что может грозить подобным неплательщикам, объясняют эксперты.

Сумма задолженности россиян в сфере ЖКХ растет. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации пытаются бороться с неплательщиками, но реальных рычагов давления у них немного, объясняют эксперты. На злостного неплательщика подают в суд, после чего к нему приходят судебные приставы, рассказывают специалисты. Они напомнили, что приставы могут конфисковать любое ценное имущество, например, мебель, бытовую технику, кроме холодильника и газовой плиты, компьютер, гаджеты и даже автомобиль, если сумма долга большая.

Но судебные приставы не всегда могут справиться с должником, отметили эксперты. Если у него нет официального дохода или ценного имущества, то взыскать средства на погашения долга невозможно, подчеркнули специалисты. Власти города могут выселить неплательщика из муниципального жилья и предоставить ему квартиру меньшей площади, а вот собственника нельзя лишать единственного жилья, рассказал директор управляющей компании Валерий Поликарпов.

При этом юристы успокаивают добросовестных граждан, долги за ЖКХ нельзя снять с неплательщика и распределить по его соседям. Лишние цифры в квитанции легко обнаружить, и за это полагается серьезный штраф, пишет издание " АиФ ". 

Последние новости

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Крыму

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Виктор Орбан: «Страны Запада в шаге от отправки своих военнослужащих на Украину»

Страны Запада находятся в одном шаге от отправки своих военнослужащих на Украину, и эти действия могут утянуть Европу на дно.

Рубль резко развернул тренд на Московской бирже

По итогам сегодняшних торгов на Московской бирже рубль вырос по отношению ко всем основным мировым валютам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *