11.07.2023

На пенсию придется откладывать из своего кармана

В России приняли закон о создании программы долгосрочных сбережений Гражданам предлагают самим откладывать деньги на будущую пенсию.

В России приняли закон о создании программы долгосрочных сбережений Гражданам предлагают самим откладывать деньги на будущую пенсию. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia Предыстория: 
С 1 августа придет прибавка к пенсии: кому она положена и сколько составит

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании программы долгосрочных сбережений граждан.

Теперь граждане смогут заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) и регулярно делать взносы на счет. Предполагается, что после выход на пенсию участники программы будут получать ежемесячные выплаты, которые станут дополнением к государственной пенсии. Государство будет страховать вклады, а также софинансировать взносы на сумму до 36 тысяч рублей в год.

Договор нужно заключать как минимум на 15 лет, при этом деньги можно будет забрать досрочно, но в этом случае все накопленные проценты по вкладу сгорят. Впрочем, есть исключение, если гражданину потребовались деньги в связи с особой жизненной ситуацией, например, необходимость оплатить дорогостоящее лечение, то деньги можно забрать вместе с полученным доходом.

Власти подчеркивают, что программа добровольных накоплений не является пенсионной реформой. Но эксперты отмечают, что это выглядит именно как попытка переложить на самих граждан ответственность за их будущую пенсию.

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *