27.02.2024

Нехватку дворников в России решат с помощью роботов

В сфере ЖКХ собираются активно использовать беспилотные машины В России тестируют сразу несколько беспилотных систем, предназначенных для работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В сфере ЖКХ собираются активно использовать беспилотные машины

В России тестируют сразу несколько беспилотных систем, предназначенных для работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Работы будут убирать улицы от снега и мусора, а также выполнять другие задачи.

В Москве уже тестируют роботов "Пикселей", предназначенных для уборки городских улиц. Беспилотная машина может работать до 16 часов без подзарядки и убирать от 10 до 40 тысяч квадратных метров. Оборудование робота можно менять, поэтому, в зависимости от сезона, он может убирать снег, листья или другой мусор. Другие подобные дроны разрабатывают инженеры Московского политехнического университета.

Президент компании "Меркатор Холдинг" Александр Белогорцев отметил, что профессия дворника не исчезнет в России, но трансформируется. В будущем это будет не человек с метлой, а оператор беспилотной техники, которая и будет убирать улицы. Эксперт подчеркнул, что важным аспектом является не только автоматизация труда, но и перевод коммунальной техники на экологичные виды топлива.

Кроме уборки улиц, небольших дроны могут проводить диагностику водопровода, электросетей и других инженерных сетей. В Москве с помощью роботов уже исследуют водопроводные сети и даже удаленно устраняют небольшие повреждения, пишет " РГ " (16+).

Фото: sobyanin.ru

Последние новости

Браслеты выживания

24 апреля в библиотеке-филиале № 6 Центр семейного чтения и досуга ГБУК г. Севастополя «РИБС» в рамках проекта «СВОих не бросаем» прошел мастер-класс по изготовлению браслетов из паракордового шнура для наших воинов,

Вы гениальнее 10% населения Земли, если отвечаете на 8/8 - ТЕСТ по географии

Проверьте свои знания в области географии с нашим захватывающим тестом!

Каждый школьник знает ответ на 4/4 вопроса - а ваш ум не заржавел?

Школьные годы давно позади или вы только получили аттестат? Самое время проверить, что же осталось в вашей памяти.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *