05.11.2023

Новый год без шампанского: эксперты предупреждают о резком росте цен

Вино и шампанское могут подорожать в несколько раз 17:00 Экономика #НеВденьгахСчастье Россияне могут остаться без шампанского на Новый год Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia Написать автору Предыстория:

Вино и шампанское могут подорожать в несколько раз 17:00 Экономика #НеВденьгахСчастье Россияне могут остаться без шампанского на Новый год
Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia Написать автору Предыстория: В ЦБ РФ сделали заявление по выплате пенсий и зарплат россиянам в цифровых рублях

Эксперты пугают россиян страшным прогнозом о резком росте цен на шампанское и вино, подорожание на некоторые сорта дойдет до 200%. Но есть и более оптимистичные прогнозы.

Директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что вино и шампанское подорожают как минимум на треть из-за повышения таможенных пошлин. Речь идет о алкоголе иностранного производства, но несмотря на санкции, его все также в больших количествах завозят в Россию, отметил он. Пошлины подняли еще в августе, но торговые сети пока распродавали старые запасы, но к Новому году они закончатся, поэтому рост цен неизбежен, подчеркнул эксперт.

Руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев отметил, что сильнее всего подорожают дешевые и средние по цене вина. Дело в том, что хоть пошлины подняли всего на 7,5 процента, нижняя граница составляет не менее полутора долларов с литра, поэтом рост цен на некоторые сорта вина может дойти до 200%, объяснил специалист.

При этом он добавил, что к Новому году резкого подорожания не будет. По мнению Ставцева, торговые сети придержат цены, чтобы не упали продажи, но могут отказаться от традиционных акций и праздничных скидок.

Впрочем, ряд экспертов считает, что рост цен на вино и шампанское не превысит 10-15%, а скорей всего будет еще ниже. Поэтому россиянам не стоит боятся, что они не смогут купить шампанское к новогоднему столу, пишет издание " ПГ " (18+).

Последние новости

Браслеты выживания

24 апреля в библиотеке-филиале № 6 Центр семейного чтения и досуга ГБУК г. Севастополя «РИБС» в рамках проекта «СВОих не бросаем» прошел мастер-класс по изготовлению браслетов из паракордового шнура для наших воинов,

Вы гениальнее 10% населения Земли, если отвечаете на 8/8 - ТЕСТ по географии

Проверьте свои знания в области географии с нашим захватывающим тестом!

Каждый школьник знает ответ на 4/4 вопроса - а ваш ум не заржавел?

Школьные годы давно позади или вы только получили аттестат? Самое время проверить, что же осталось в вашей памяти.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *