04.11.2023

От санкций есть на самом деле и большие плюсы для России

В России отмечается очередное необоснованное повышение цен на стройматериалы, в том числе на цемент и арматуру.

В России отмечается очередное необоснованное повышение цен на стройматериалы, в том числе на цемент и арматуру. Об этом заявил журналистам в рамках выставки «Россия» на ВДНХ вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Мы обсудили рост стоимости стройматериалов. Нас это беспокоит, мы видим, что цемент вырос в очередной раз! Видим, что арматура выросла, трубы выросли. Это же все влияет на стоимость (жилья), поэтому мы приглашали Федеральную антимонопольную службу, дали поручение проработать там, где идет этот необоснованный на наш взгляд рост», — отметил Марат Хуснуллин

Кроме того, губернаторам поручено контролировать необоснованное завышение цен на местах.

Марат Хуснуллин также подчеркнул, что строительная отрасль, несмотря на санкции, за три года выросла на 24%.

«По большому счету сказать, что нас санкции остановили, — нет. Как? Если мы выросли на 24% за три года. Поэтому санкции притормозили, но не остановили», — заявил Марат Хуснуллин.

По его словам, от санкций есть на самом деле и большие плюсы.

«Если бы, например, не было санкций, мы бы, может быть, свое производство не развивали. Сейчас у нас настолько активно развивается производство своих материалов, компонентов, инженерных систем, потому что все люди понимают, что проще произвести здесь, чем возить откуда-то из-за рубежа с непонятной системой взаиморасчетов», — заявил Марат Хуснуллин.

При этом, санкции ударили по всем отраслям, но у строительной отрасли были преимущества: в дорожном строительстве 90-95% всех материалов — российские, в строительстве дешевом, простом 90-95% — это все российское, в более сложном строительстве — 40% всего импортного.

«Конечно, по сложным стройкам санкции ударили, по простым стройкам, по дорогам, мы практически не заметили. У нас проблемы в основном в импортной дорожной технике, которую мы не производим в стране. Но строители — они люди, ко всему привыкшие, они очень быстро адаптировались», — заявил Марат Хуснуллин.

Фото: архив «ИНФОРМЕРа» «ИНФОРМЕР»

Последние новости

Браслеты выживания

24 апреля в библиотеке-филиале № 6 Центр семейного чтения и досуга ГБУК г. Севастополя «РИБС» в рамках проекта «СВОих не бросаем» прошел мастер-класс по изготовлению браслетов из паракордового шнура для наших воинов,

Вы гениальнее 10% населения Земли, если отвечаете на 8/8 - ТЕСТ по географии

Проверьте свои знания в области географии с нашим захватывающим тестом!

Каждый школьник знает ответ на 4/4 вопроса - а ваш ум не заржавел?

Школьные годы давно позади или вы только получили аттестат? Самое время проверить, что же осталось в вашей памяти.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *