02.06.2023

Пенсионерам выплатят все, что недоплатили из-за заморозки индексаций - кому ждать в июне

Ряду пенсионеров в этом месяце придет солидная прибавка Пенсионерам выплатят все, что недоплатили из-за заморозки индексаций.

Ряду пенсионеров в этом месяце придет солидная прибавка Пенсионерам выплатят все, что недоплатили из-за заморозки индексаций. Фото: Пресс-служба ГД Предыстория: 
В Госдуме предложили увеличить отпуск на неделю

Ряду пенсионеров в июне придет увесистая прибавка к пенсии — им выплатят все пропущенные индексации. 

Пенсии в России с 2016 года повышают только неработающим пенсионерам, а работающих ждет только мизерная прибавка в августе. Однако работающие тоже имеют возможность восстановить индексации, но не все об этом знают.

Чтобы пенсию увеличили на все пропущенные с 2016 года индексации, пенсионерам нужно уволиться (хотя бы временно). После увольнения перерасчет придется подождать.

Хорошая новость в том, что ждать не так уж долго: если раньше на всю процедуру с перерасчетом уходило четыре месяца, то сейчас достаточно двух. После того, как пенсию начнут начислять с учетом индексаций, на работу можно устроиться заново — прибавку уже не отнимут.

Правда есть некоторые нюансы. Заново устроившийся на работу гражданин на новые индексации опять претендовать не сможет — пока еще раз не уволится. Однако и без будущих индексаций на сегодняшний день работающие уже пропустили свыше 50% индексации, то есть пенсия у них после увольнения вырастет вполовину, объясняют пенсионные эксперты.

Тем, кто планирует увольняться, советуют делать это в конце месяца, то есть июнь еще лучше поработать, а уволиться недели через 3-4.

При увольнении в конце июня на работу рекомендуют устраиваться не раньше начала августа, но лучше все же дождаться, когда пенсия придет с прибавкой — это происходит не сразу после увольнения, так как Соцфонд вначале должен получить информацию, что человек уволился, затем принять решение об индексации и наконец прибавить положенное. Выплатят и денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за период ожидания прибавки.

В июне повышенная пенсия с учетом пропущенных индексаций может прийти тем, кто уволился в апреле. Если деньги не поступят на карту, стоит уточнить в Социальном фонде, когда ждать прибавку, возможно, ее планируют на июль.

Последние новости

Какие профессии востребованы в Крыму?

Уровень безработицы в Крыму сейчас составляет 3,6%, при этом, в республике открыто более 19 тысяч вакантных рабочих мест.

В Саках «боролись» с холерой, а в Севастополе — с чумой

Санврачи, а также инфекционисты и эпидемиологи провели в Севастополе межведомственные тактико-специальные учения.

Неделя иммунизации стартует в Крыму

Привиться от инфекционных заболеваний можно с 22 по 30 апреля Тематическое фото Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia В Крыму стартует неделя иммунизации (0+).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *