24.02.2023

Появился список причин, по которым банки теперь могут блокировать переводы

Банки могут счесть сомнительными целый ряд операций Появился список причин, по которым банки теперь могут блокировать переводы.

Банки могут счесть сомнительными целый ряд операций Появился список причин, по которым банки теперь могут блокировать переводы. Фото: ИА ЕАОMedia Предыстория: 
Автомобили и техника: эксперт рассказал, на чем придется экономить россиянам в 2023 году

Россиянам перечислили список причин, по которым банк может "молча" заблокировать перевод. Ряд операций в банках могут посчитать сомнительными.

Некоторые финансовые операции вызывают подозрение у банков, рассказала операционный директор финтех-платформы "Фаст Ривер" Ксения Артемьева. 

Сомнения у банков может вызывать, к примеру, большое число операций в день — более 30. В числе подозрительных — операции по зачислению денежных средств безналом между физлицами, если сумма свыше 100 тысяч рублей в день или более 1 млн рублей в месяц. Странным покажется банкам и снятие средств менее через минуту после зачисления. Подозрения также усугубит тот факт, что клиент банка не совершает покупки в магазинах, не оплачивает счета за услуги связи и за ЖКХ — отопление, свет, газ и т.п.

Эксперт уточнила, что вероятность попасть под блокировку выше, если соберется "бинго" из этих признаков. А сам по себе факт, что человек не оплачивает "коммуналку", подозрений не вызовет.

Банки, по словам Артемьевой, также должны проверять все сделки, сумма которых превышает 600 тысяч рублей или аналогичную сумму в иной валюте.

Если по счету идут большие поступления, или списания крупных сумм, банк может заблокировать операцию на два дня для разбирательств. Тем, кто планирует проводить крупные суммы, например, по сделке с куплей-продажи квартиры, лучше предупредить об этом банк и подготовить подтверждающие документы, посоветовала россиянам специалист в беседе с RT .

Она добавила, что служба безопасности банка заинтересуется также выводом нескольких крупных сумм на разные счета, переводом денег адресатам, которые уже засветились в "черном списке" банка и запутанными операциями, вроде быстрых зачислений и списаний.

Чтобы у банка не было вопросов Артемьева рекомендовала регулярно совершать разные операции по карте — снимать деньги, оплачивать товары в магазинах и услуги ЖКХ, подписки на сервисы и тому подобное.

Последние новости

В Крыму и Севастополе пройдут грозы и дожди

В регион вторглись холодные воздушные потоки Существенного похолодания не предвидится Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН По сведениям Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Слегка прохладно будет в Севастополе в выходные

Летнее тепло отступит в Севастополе в ближайшие дни. Об этом сообщает Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Генеральный директор коммерческой организации оштрафован на 20 тыс. рублей за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Балаклавского района г. Севастополя проверила исполнение требований законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *