31.01.2023

Предпенсионеров могут перестать брать на работу из-за нового законопроекта

Эксперты предупреждают, что пожилые могут столкнуться с новыми трудностями Предпенсионеров могут перестать брать на работу из-за нового законопроекта о взносах.

Эксперты предупреждают, что пожилые могут столкнуться с новыми трудностями Предпенсионеров могут перестать брать на работу из-за нового законопроекта о взносах. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
Гражданам новых территорий РФ будут по-другому выплачивать пенсии

Эксперты прокомментировали законопроект, по которому работодателей предлагают освободить от уплаты взносов на страховую часть пенсии за работающих пенсионеров. В этом случае предпенсионеров могут перестать брать на работу, предупреждают специалисты.

Законопроект от ЛДПР предлагает освободить работодателей от уплаты взносов в размере 22% от зарплаты пенсионеров в Социальный фонд. Мало того, что работодатели отчисляют за пенсионеров, так еще и выплаты работающим пенсионерам не индексируют с 2016 года — такое двойное ограничение несправедливо, заявили авторы инициативы. Пенсия у тех, кто ушел на заслуженный отдых в среднем на 4,6 тысячи рублей выше, чем у тех, кто продолжает трудиться, подсчитали в Госдуме

Эксперты видят подводные камни в новом законопроекте. Так, зарплата на те же 22% у работающих пенсионеров очевидно больше не станет, полагают они. Но, возможно, пенсионеров станут охотнее брать на работу, так как за них не надо отчислять взносы.

Другое дело, что пострадать могут предпенсионеры. Работодатели могут перестать их нанимать, поскольку разницы в деловых качества между сотрудниками с разницей в возрасте в пару лет, скорее всего не будет, но за предпенсионера надо делать отчисления, а за пенсионера нет. Так что работодатели могут начать намекать пожилым, чтобы они приходили трудоустраиваться, когда выйдут на пенсию, выражают озабоченность специалисты.

Еще один пункт законопроекта предполагает увеличение максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента с 3 до 10 баллов. Таким образом максимальная прибавка работающим пенсионерам по августовскому перерасчету может составить уже не 300 рублей, а порядка 1000 рублей, что уже гораздо лучше, передает " АиФ " мнение экспертов.

Последние новости

Международные резервы России сократились на 0,7%

Международные резервы РФ по состоянию на 22 марта составили $590,1 млрд, снизившись за неделю на $4,2 млрд.

Центробанк РФ поддержал предложение об обязательном страховании публичных объектов

Центробанк РФ поддерживает предложение об обязательном страховании публичных объектов.

Погода на 28 марта: в Севастополе и Крыму до +20°С

По данным Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в городе переменная облачность.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *