10.04.2024

Россиян предупредили о резком росте цен на любимое лакомство

Уже к середине года стоимость шоколада в мире резко вырастет на фоне дефицита какао.

Уже к середине года стоимость шоколада в мире резко вырастет на фоне дефицита какао. Об этом заявил руководитель Центра агроаналитики Минсельхоза Дмитрий Авельцов на XVIII отраслевой бизнес-конференции «Агроинвестора». « Надо понимать, что в мире сейчас в дефиците только какао. Будьте готовы, что шоколад очень сильно подорожает к середине этого года и к концу года. Почти в три раза рост уже», — уточнил Дмитрий Авельцов.

Он также отметил, что прогноз производства практически всех видов растениеводческой продукции в 2024 году в мире выше, чем в 2023 году.

«Высокого роста цены в этом году на растениеводческую продукцию не предвидится. В мире на постковидном ажиотаже все цены очень сильно взлетели: на пшеницу, кукурузу, сою. Цены взлетели в некоторых группах товаров даже более чем в два раза. Однако на текущий момент спрос на растениеводческую продукцию чуть снизился, а производство растениеводческой продукции - чуть выросло. Это повлияло на переизбыток предложения растениеводческой продукции на рынке, что привело к спаду цены. Мы видим, что пшеница откатилась на доковидный уровень, кукуруза практические тоже, соя еще не достигла доковидного уровня, но стремительно к этим уровням приближается », — заявил Авельцов. Напомним, что в конце марта биржевые цены на какао-бобы впервые в истории торгов превысили 10 тыс. долларов за тонну или на 134% в годовом исчислении.

Последние новости

Международный уголовный суд хочет выдать ордер на арест Биньямин Нетаньяху

Власти Израиля полагают, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге готовится выдать ордера на арест премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и других высокопоставленных чиновников по обвинениям,

Антироссийские санкции в первую очередь ударили по Европе

Рост экономики европейских государств прекратился, так как, санкции против России рикошетом ударили по Европе.

«Удобно и безопасно». Россиян освободят от банковского процентного рабства

С 1 мая банкам запретят брать комиссию за онлайн-переводы между своими счетами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *