05.11.2023

Россиянам напомнили о возможности увеличить пенсионные выплаты

В Социальном фонде рассказали, в каких случаях пенсионер имеет право на перерасчет пенсии 14:00 Общество #ПенсионныйВопрос Россиянам напомнили о праве на перерасчет пенсии Фото: Брютова Ольга Написать автору Предыстория:

В Социальном фонде рассказали, в каких случаях пенсионер имеет право на перерасчет пенсии 14:00 Общество #ПенсионныйВопрос Россиянам напомнили о праве на перерасчет пенсии
Фото: Брютова Ольга Написать автору Предыстория: В Госдуме заявили об урезании пенсий военным

Граждане в определенных случая имеют право на перерасчет пенсионных выплат, напомнили в Социальном фонде. В одних ситуациях перерасчет пройдет автоматически, в других случаях необходимо обратиться с заявлением.

Например, при назначении пенсии не учитывали часть стажа или нестраховой период потому, что гражданин не смог предоставить подтверждающие документы. Если спустя время у пенсионера появится эти документы, он имеет право обратиться в Социальный фонд с заявлением о перерасчете пенсии, рассказали эксперты.

Также заявление нужно писать, если на иждивении у пенсионера появились нетрудоспособные члены семьи, напомнили в Соцфонде. Например, это могут быть дети или внуки в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, но обучающиеся на очном отделении в учебных заведениях.

Кроме этого пенсию должны пересчитать, если у пенсионера выработался необходимый стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к нему территориях, а также в сельской местности, рассказали в пресс-службе Соцфонда. В этом случае повышенные выплаты должны начислить автоматически. Также заявление не потребуется, если изменилась категория получателя пенсии по потере кормильца, к примеру, ребенок потерял второго родителя, добавили в ведомстве.

В тех ситуациях, когда гражданину нужно писать заявление о перерасчете, он может сделать это как лично в отделении Социального фонда и МФЦ, так и в удаленном формате через сайт "Госуслуги".

Последние новости

Браслеты выживания

24 апреля в библиотеке-филиале № 6 Центр семейного чтения и досуга ГБУК г. Севастополя «РИБС» в рамках проекта «СВОих не бросаем» прошел мастер-класс по изготовлению браслетов из паракордового шнура для наших воинов,

Вы гениальнее 10% населения Земли, если отвечаете на 8/8 - ТЕСТ по географии

Проверьте свои знания в области географии с нашим захватывающим тестом!

Каждый школьник знает ответ на 4/4 вопроса - а ваш ум не заржавел?

Школьные годы давно позади или вы только получили аттестат? Самое время проверить, что же осталось в вашей памяти.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *