27.02.2024

Россиянам, планирующим покупку квартиры, назвали три главных правила

Чтобы не остаться без денег и жилья, нужно придерживаться строгих правил Эксперт по недвижимости назвал россиянам три главных правила при покупке недвижимости, которые важно соблюдать, чтобы не потерять свои деньги и жилье.

Чтобы не остаться без денег и жилья, нужно придерживаться строгих правил

Эксперт по недвижимости назвал россиянам три главных правила при покупке недвижимости, которые важно соблюдать, чтобы не потерять свои деньги и жилье.

Во-первых, необходимо организовать юридическую проверку, рассказал брокер, руководитель агентства недвижимости IDEA Estate Максим Чурилов. 

Важно изучить историю перехода прав собственности, выяснить, кто прописан в квартире и проверить самих собственников — не стоят ли они на учете в медучреждении, нет ли задолженностей перед приставами и за услуги ЖКХ, не являются ли они банкротами.

Масса расторжений сделок и судов происходит из-за того, что покупатели не изучили, нет ли других наследников, если продается наследственное жилье; не учли участие маткапитала и отсутствие согласие супруга на сделку, отметил эксперт.

Второе правило: использовать безопасные расчеты. Деньги продавец должен получить после перехода права. Для этого можно использовать электронную "банковскую ячейку" — аккредитив.

В третьих, нужно не ошибиться с объектом недвижимости. При выборе жилья важно учесть много факторов, к примеру, наличие школы, поликлиники, транспортной инфраструктуры, магазинов и скверов. Нужно проверять состояние самой квартиры, дома в целом, подъезда.

"К примеру, если дом старый и давно не делался капитальный ремонт, то на последнем этаже крыша может протекать, а значит, при покупке квартиры на последнем этаже надо внимательно изучить потолок и понять, не пытались ли продавцы как-то скрыть повреждения", — пояснил специалист.

Также нужно обращать внимание на слышимость в квартире, проверять, теплые ли стены и т.п.

"Состояние подъезда, лифта, посторонние запахи очень много скажут о будущих соседях", — подсказал Чурилов в беседе с " Лентой " (18+).

Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Последние новости

Добрая традиция - весенний субботник

Добрая традиция - весенний субботник! Субботник – это отличная возможность внести свой вклад в благоустройство родного учреждения.

Специалисты скорой помощи отмечают профессиональный праздник

Завтра в России отметят День работника скорой помощи. О развитии службы в Севастополе рассказал главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Дмитрий Евдокимов.

Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации

Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *