27.09.2022

Россиянам, попавшим под мобилизацию, досрочно назначат пенсию, но не всем

Кому будут положены выплаты и когда их сделают Каким работникам положена досрочная пенсия по мобилизации.

Кому будут положены выплаты и когда их сделают Каким работникам положена досрочная пенсия по мобилизации. Фото: Автор: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Пенсионерам пообещали перечислять почти по 20 тысяч рублей

Списки профессий, с учетом которых участникам специальной военной операции может быть досрочно назначена страховая пенсия, сейчас утверждает Кабмин.

Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Чиновник уточнила, что работники, призванные по мобилизации, получают статус военнослужащих, и в связи с этим им предоставляются все гарантии, которые имеют военнослужащие по контракту.

Действующим пенсионным законодательством им предусмотрен специальный стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. Сейчас прорабатываются поправки в постановление правительства о списках профессий, должностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости.

Период добровольного участия в спецоперации будет зачтен в страховой стаж для назначения пенсии.

Все выплаты призванному по мобилизации работнику должны быть сделаны работодателем к моменту приостановки трудового договора при предъявлении сотрудником повестки о призыве по мобилизации, сообщает ТАСС.

Последние новости

В Крыму и Севастополе пройдут грозы и дожди

В регион вторглись холодные воздушные потоки Существенного похолодания не предвидится Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН По сведениям Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Слегка прохладно будет в Севастополе в выходные

Летнее тепло отступит в Севастополе в ближайшие дни. Об этом сообщает Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Генеральный директор коммерческой организации оштрафован на 20 тыс. рублей за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Балаклавского района г. Севастополя проверила исполнение требований законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *