01.03.2023

Россиянам, проживающим за рубежом, пенсия будет приходить на российские счета

Средства перечисляются на счета, привязанные к любой платежной системе Проживающие за рубежом пенсионеры смогут получать пенсию на открытые в России банковские счета.

Средства перечисляются на счета, привязанные к любой платежной системе Проживающие за рубежом пенсионеры смогут получать пенсию на открытые в России банковские счета. Фото: Автор: Мария Бородина, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Кому сохранят повышенные пенсии – Путин подписал закон

В 2023 году гражданам, проживающих за границей, сохранят возможность выбора способа выплаты пенсий на территории Российской Федерации в российских банках или в кредитных организациях иностранных государств в рублях. Это сделано в связи с продолжающимся усилением иностранными государствами санкционного давления, оказываемого на российскую банковскую систему. Данный порядок действовал и в течение 2022 года. Соответствующий проект постановления вынесен Минтрудом России на общественное обсуждение.

Если гражданин подавал заявление о зачислении средств на открытый в России банковский счет в 2022 году, то подача нового в 2023 году не потребуется. Для тех, кто будет обращаться в этом году впервые, заявление можно подать в любое время в течение года, при этом выплаты будут переведены на российский счет за период с 1 января 2023 года.

Заявления с реквизитами может быть подано гражданином в Социальный фонд лично или через представителя в письменной форме или электронно.

Напомним, получателям пенсии, проживающим на территории Российской Федерации, перечисление средств осуществляется на карты МИР. Гражданам, которые проживают за пределами Российской Федерации, средства перечисляются на счета, привязанные к любой платежной системе или не привязанные к каким-либо картам вовсе. Все обязательства перед пенсионерами, в том числе проживающими за рубежом, выполняются и будут выполняться в полном объеме, напомнили в Минтруда. 

Последние новости

Генпрокуратура РФ хочет получить доступ к банковским операциям

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил предоставлять прокурорам сведения о банковских операциях с деньгами, выделенными на выполнение гособоронзаказа.

Как получить деньги в Крымском гарантийном фонде?

Предприниматель по торговле детскими товарами в первый раз обратился в Крымский гарантийный фонд в середине 2019 года.

Льготникам вместо 1756 рублей в день решено давать другие суммы

Норматив санаторно-курортного лечения хотят менять Главу Минтруда Антона Котякова просят увеличить норматив санаторно-курортного лечения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *