21.02.2023

Россияне могут досрочно получит накопительную часть пенсии, в Совфеде рассказали как

Многие не знают, что имеют на это право Сенатор Бибикова объяснила, как досрочно получить накопительную пенсию.

Многие не знают, что имеют на это право Сенатор Бибикова объяснила, как досрочно получить накопительную пенсию. Фото: Автор: Александр Ратников, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Пенсионерам предлагают явиться за перерасчетом - пояснение СФР

Право на получение накопительной пенсии досрочно есть у части россиян, многие полагают, что это возможно только при достижении возраста 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами, однако это не так.

Замглавы социального комитета Совфеда Елена Бибикова разъяснила, кто может досрочно получать накопительную часть пенсии. У граждан это право появляется одновременно с назначением досрочной страховой пенсии по старости, отметила сенатор. 

Елена Бибикова также напомнила, что досрочно страховую пенсию могут получать врачи, педагоги, граждане, работавшие в тяжелых условиях, водители городского транспорта, безработные предпенсионеры, жители Крайнего Севера. В число таких граждан также входят многодетные матери, родители или опекуны инвалидов и сами инвалиды. Кроме того, досрочная пенсия полагается женщинам, имеющим 37-летний стаж работы, и мужчинам — 42-летний.

В 2023 году для назначения страховой пенсии необходимо иметь 14-летний страховой стаж и 25,8 пенсионных коэффициентов.

Чтобы получить накопительную часть пенсии, необходимо написать соответствующее заявление, напомнила сенатор. 

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *