11.03.2023

Россияне отказываются от говядины в пользу птицы и свинины

Тенденция связана с высокой стоимостью говядины по сравнению с другими источниками белка.

Тенденция связана с высокой стоимостью говядины по сравнению с другими источниками белка.

Объем потребления говядины в России уменьшается, тогда как доля мяса птицы и свинины растет, пишут  « Известия »  со ссылкой на исследование Национального рейтингового агентства (НРА) на основе анализа официальных статистических данных за 2017-2021 годы.

По данным агентства, за последние пять лет объем говядины на обеденном столе россиян в среднем уменьшился с 20% до 18%, а потребление на душу населения в среднем снизилось на 1 кг – до 9 кг. По оценкам Национального союза свиноводов, в 2022-м доля говядины в мясной тарелке должна снизиться еще на 1,9%. При этом доля свинины и птицы вырастет на 5,9% и на 2% соответственно (в 2021-м потребление на душу населения свинины было 15 кг, курицы – 25 кг).

«Умеренно-негативный тренд продолжится в 2022 и 2023 годах, люди будут снижать покупки говядины. На фоне растущего потребления других видов мяса показатель по говядине может снизиться до 8 кг на человека», – уточнили в агентстве.

Издание утверждает, что тенденция связана с высокой стоимостью говядины по сравнению с другими источниками белка: по данным Росстата за январь этого года, розничная цена говядины была на 59% больше стоимости свинины и в 2,8 раз – мяса птицы.

Фото: Крыминформ

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *