01.05.2022

Севастополь будет развивать передовые технологии

Президент России Владимир Путин объявил в стране десятилетие науки и технологий.

Президент России Владимир Путин объявил в стране десятилетие науки и технологий. Соответствующее предложение глава государства высказал еще в начале февраля 2022 года, а уже в апреле подписал указ. Цель инициативы — усилить роль науки и технологий, а также привлечь молодежь, исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач. «С 2022 по 2031 год во всей стране и в нашем городе будут активно создаваться новые технологии, которые можно будет применить на практике. Развитие научной деятельности у нас в регионе уже идет высокими темпами. Привлекаем деток с самых малых лет — например, хорошо оснащенными "IT-кубами", в этих учреждениях у ребят появляется живой интерес к науке. Проходят "Уроки цифры" в школах, также привлекаем молодежь в университетах», — рассказал вице-губернатор правительства Севастополя Игорь Михеев. В 2021 году Севастопольский государственный университет стал победителем крупнейшей программы господдержки российских вузов « Приоритет-2030 ». В ее рамках вуз уже получил 100 млн рублей, а также более полумиллиарда рублей будет получать ежегодно в течение 10 лет. Теперь СевГУ реализует пять стратегических проектов: «Разработка и трансфер высоких технологий в морской сфере деятельности», «Прорывные исследования и разработки в области жидкостного дыхания», «Цифровой двойник геосистемы приморской территории», «Живая лаборатория» для новых индустрий в Севастополе, «Археонет». В этом году в вузе планируется создать платформу морского интернета вещей для взаимодействия и цифровой навигации разнородных морских роботизированных агентов, сеть буев - измерителей параметров морской среды на пляжах Севастополя, а также единую цифровую платформу сбора и интеллектуальной обработки гетерогенных данных мониторинга и многое другое. Кроме того, в Севастополе и Крыму запланировано создание научно - образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех ». Общие компетенции, которые будут развивать университеты, — это судостроение, а также технологичный агропром: развитие питомников для виноградарства, устричных и мидийных ферм, выращивание полезных водорослей, в том числе в фармакологических целях. В июле 2021 года проект вошел в пятерку победителей конкурса Министерства науки и высшего образования России и получил грант из федерального бюджета. Сейчас созданы и функционируют шесть новых лабораторий под руководством молодых перспективных исследователей. «ИНФОРМЕР»

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *