21.02.2023

Сколько надо копить на свой дом в Севастополе?

Чтобы купить частный дом, среднестатистическому россиянину придется откладывать свою заработную плату минимум восемь лет.

Чтобы купить частный дом, среднестатистическому россиянину придется откладывать свою заработную плату минимум восемь лет. Об этом сообщают аналитики портала «Мир квартир» со ссылкой на проведенное исследование. « В среднем россиянин, получая среднемесячную зарплату в размере немногим более 63 тысяч рублей, будет копить на средний дом стоимостью чуть выше 6 миллионов рублей в течение восьми лет. Мы делали подобное исследование два года назад, и оказалось, что с тех пор доступность индивидуальных домов осталась на том же уровне», — отмечают специалисты портала «Мир квартир».

Самый большой разрыв между стоимостью домов и доходами населения, — в Чеченской Республике — средняя зарплата там составляет 35,2 тысячи рублей, а загородное жилье стоит 10,2 миллиона рублей. По оценкам «Мира квартир», житель этого региона сможет накопить на собственный коттедж за 24,3 года.

В десятку с наибольшими сроками вошли также Дагестан (22,8 года), Ингушетия (22,1 года), Севастополь (21,9 года), Крым (19,4 года), Санкт-Петербург (19,4 года), Краснодарский край (18,4 года), Калининградская область (17,9 года), Карачаево-Черкесия (17,1 года) и Кабардино-Балкария (16,4 года). Москва и Московская область заняли в рейтинге 11-е и 13-е места. Москвичам придется копить 16,1 года, а жителям области — 15,1 года. Быстрее всего собрать нужную сумму удастся жителям Кемеровской (4 года), Магаданской (4,1 года), Архангельской (4,2 года), Курганской (4,6 года) областей, Еврейской АО (4,8 года), республики Коми (4,8 года), Ханты-Мансийского АО (5,4 года), Красноярского (5,6 года), Забайкальского (5,6 года) краев и Иркутской области (5,9 года). В феврале спрос на дома ИЖС вырос в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил «Известиям» руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков. « С начала года мы отмечаем высокий интерес россиян к загородной недвижимости, при этом он достаточно равномерно распределен между земельными участками, дачами и домами», — сообщил Антон Сауков. По его словам, в течение ближайших двух месяцев нужно ждать роста количества сделок в этом сегменте, а весной показатель может достичь рекордных значений. Спрос увеличивается благодаря доступности ипотечных программ, а также более низкой стоимости квадратного метра по сравнению с ценой в городских квартирах. Кроме того, упали цены на часть основных строительных материалов, ряд россиян начали подбор земельных участков для строительства собственного дома. Также в феврале средняя ипотечная ставка на загородное жилье была на уровне 9,3% годовых. Это более чем на 2 п. п. ниже, чем на вторичные квартиры в городе. « Спрос на загородную недвижимость этой весной может поставить очередной рекорд. Сейчас для этого есть все предпосылки, в январе доля сделок по приобретению загородной недвижимости вновь начала активно расти и к концу месяца достигла 19,1%. В прошлом году в январе она составляла 16%», — подчеркнул Антон Сауков. «ИНФОРМЕР»

Последние новости

Международные резервы России сократились на 0,7%

Международные резервы РФ по состоянию на 22 марта составили $590,1 млрд, снизившись за неделю на $4,2 млрд.

Центробанк РФ поддержал предложение об обязательном страховании публичных объектов

Центробанк РФ поддерживает предложение об обязательном страховании публичных объектов.

Погода на 28 марта: в Севастополе и Крыму до +20°С

По данным Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в городе переменная облачность.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *