08.03.2023

Торговля между Индией и Россией подрывает господство доллара - западные СМИ

На Западе испугались последствий сотрудничества России и Индии Несмотря на западные санкции Индия активно покупает нефть в России.

На Западе испугались последствий сотрудничества России и Индии Несмотря на западные санкции Индия активно покупает нефть в России. Фото: ИА SakhalinMedia Предыстория: 
Почему цены на овощи бьют рекорды - объясняют эксперты

Индия и России торгуют нефтью в обход западных санкций, и это подрывает господство доллара, пишет Reuters.

Издание сообщает, что после того как Евросоюз, страны "Большой семерки" и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть, торговля между Индией и Россией перешла на другую валюту. Теперь в сделках используют российский рубль или дирхам ОАЭ, отмечается в публикации. При этом после введения антироссийских санкций Россия стала основным поставщиком нефти в Индию, подчеркивает СМИ.

Торговле не мешает даже то, что многие российские банки находятся под санкциями, пишет издание. Индийские покупатели российской нефти не переживают из-за возможной блокировки платежей, добавляет автор публикации. По их словам, они быстро смогут найти альтернативный метод оплаты поставок, сообщает СМИ.

В итоге это снижает значимость доллара и подрывает основы его господства в мире, резюмирует автор материала.

Последние новости

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты по финансовой помощи Израилю и Киеву

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе.

Россияне увеличили накопления на «черный день»

За последние три года число россиян, которые могли бы прожить на свои сбережения от нескольких месяцев до двух лет, выросло с 37% до 45%.

Сколько хотят получать россияне?

Россияне хотят получать в среднем 123,5 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщается в исследовании, проведенном «СберАналитики» и сервисом «Работа.ру».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *