02.05.2022

Управляющие компании Севастополя задолжали более 110 млн рублей за электричество

В Севастополе долг управляющих компаний за электроэнергию по состоянию на апрель составляет более 110 млн рублей.

В Севастополе долг управляющих компаний за электроэнергию по состоянию на апрель составляет более 110 млн рублей. За год он вырос на 18%. Об этом сообщила пресс-служба «Севэнергосбыта». При этом на начало 2021 года просроченная дебиторская задолженность за потребленный энергоресурс составляла 94 млн рублей.

В компании также назвали тройку самых крупных должников среди УК: ООО «УК «Центр» (15,7 млн рублей ). Долг вырос на 159% или 9,6 млн рублей. На втором месте – ООО «УК Гагаринского района – 1» (14,8 млн рублей), на третьем – ООО «УК» ( 6,2 млн рублей)».

Кроме того, значительные долги за электроэнергию имеются у ГБУ «Госжилфонд» в размере 14,6 млн рублей, а также у ФГАУ «Росжилкомплекс» – 5,2 млн рублей. Организации обслуживают городские ведомственные общежития. Задолженность за энергоресурс последней образовалась с апреля 2021 по апрель 2022 года. Также большой рост задолженности имеется у ООО «ЖЭК». За год долг за электроэнергию у данной УК вырос на 218% и составляет 3,6 млн рублей. Ранее сообщалось, что Госжилнадзор оштрафовал бывшего руководителя управляющей компании ООО «ЖЭК», которая не оплатила ООО «Севнергосбыт» поставленную потребителям электроэнергию. «В настоящее время на рассмотрении в Арбитражном суде Севастополя находятся исковые заявления на сумму 20,5 млн. рублей. Предъявлены претензии в размере 15,1 млн. рублей. Сумма, зафиксированная решениями суда, — 75 млн.рублей. Подчеркнём, что расчетные счета многих УК арестованы службой судебных приставов в течение длительного времени», — отметила начальник службы по работе с юридическими лицами компании Ирина Барабаш. В отношении ряда управляющих компаний Севастополя возбуждены уголовные дела. «Одна из причин многомиллионных долгов управляющих компаний – нецелевое использование средств. Организации, получая с населения деньги за потребленный ресурс, игнорируют оплату счетов и используют денежные средства по своему усмотрению. Отметим, что собираемость ООО «Севэнергосбыт» денежных средств от горожан, находящихся на прямых платежах, за 2021 год составила 98%», – сказал директор ООО «Севэнергосбыт» Руслан Борягин. «ИНФОРМЕР»

Последние новости

Международные резервы России сократились на 0,7%

Международные резервы РФ по состоянию на 22 марта составили $590,1 млрд, снизившись за неделю на $4,2 млрд.

Центробанк РФ поддержал предложение об обязательном страховании публичных объектов

Центробанк РФ поддерживает предложение об обязательном страховании публичных объектов.

Погода на 28 марта: в Севастополе и Крыму до +20°С

По данным Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в городе переменная облачность.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *