06.11.2023

В Центробанке РФ не исключают роста инфляции до 17%

Центробанк РФ не исключает возможности роста ключевой ставки до до 16–17% по итогам 2024 года.

Центробанк РФ не исключает возможности роста ключевой ставки до до 16–17% по итогам 2024 года. Об этом сообщается в докладе под названием «Основные направления единой государственной ДКП на 2024 год и период 2025 и 2026 годов», который подготовил Центробанк РФ. Так, огласно базовому сценарию, инфляция по итогам 2023 года составит 7,0–7,5%, а в следующем году будет зафиксирована в диапазоне 4,0–4,5%. Рост ВВП в 2024 году составит 0,5–1,5%, а ключевая ставка — 12,5–14,5%.

Но в своих прогнозах Центробанк не исключает и рисковый сценарий, по которому ситуация будет развиваться в случае возникновения мирового кризиса, сопоставимый по масштабам с кризисом 2007–2008 годов.

В этом случае, негативные эффекты для российского финансового рынка усугубятся из-за санкционного давления. « В этом сценарии мировой спрос резко упадет — на фоне рецессии в двух крупнейших экономиках (США и еврозоне), усугубленной усиленной фрагментацией. Цены на нефть к концу 2024 года заметно снизятся и даже к концу прогнозного горизонта не восстановятся до уровня базового сценария. Счет текущих операций из-за сильного снижения экспорта и относительно умеренного снижения импорта сократится до 24 млрд долларов США в 2025 году и лишь немного вырастет впоследствии», —   отмечается в докладе.

При этом сценарии, случае, инфляция в первый год вырастает до 11–13%.

« Для предотвращения раскручивания инфляционной спирали через вторичные эффекты инфляционных ожиданий Банк России будет вынужден существенно поднять ставку по сравнению с базовым сценарием — в среднем за 2024 год она сложится в диапазоне 16–17%», — подчеркнули в Центробанке РФ.

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *