25.05.2023

В Центробанке РФ оценили риск нового витка инфляции

Вклад бюджета в инфляцию в России может усилиться на краткосрочном горизонте, однако в среднесрочной перспективе эти риски купируются бюджетным правилом.

Вклад бюджета в инфляцию в России может усилиться на краткосрочном горизонте, однако в среднесрочной перспективе эти риски купируются бюджетным правилом. Об этом заявила первый заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева на всероссийской банковской конференции, организованной Ассоциацией банков России. «Вклад бюджета в инфляцию на краткосрочном горизонте также может усилиться, мы отдаем себе в этом отчет», — отметила Ксения Юдаева. Она также отметила, что пока действует бюджетное правило, среднесрочные риски для инфляции со стороны бюджета сдерживаются. Согласно опубликованной в начале мая предварительной оценке Минфина, федеральный бюджет в январе-апреле был исполнен с дефицитом в 3,424 триллиона рублей. Доходы за четыре месяца составили 7,782 триллиона рублей, расходы — 11,206 триллиона рублей. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов в прошлую среду, годовой план доходов бюджета РФ в настоящее время выполнен на 30%, а расходов — на 39%; это временный дисбаланс, который будет нивелирован. Согласно закону о федеральном бюджете на 2023-2025 годы, доходы бюджета России в 2023 году запланированы на уровне 26,13 триллиона рублей (17,4% ВВП), расходы — 29,056 триллиона рублей (19,4% ВВП). Дефицит на текущий год запланирован на уровне 2,925 триллиона рублей. В конце апреля Силуанов сообщил, что Минфин сохраняет ориентир по дефициту бюджета в 2023 году в 2% ВВП, но допускает небольшое отклонение как в одну, так и в другую сторону.

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *