16.09.2023

В Крыму для экспортеров создано всё и даже больше

Меры государственной поддержки для экспортеров разработаны и успешно действуют на территории Республики Крым.

Меры государственной поддержки для экспортеров разработаны и успешно действуют на территории Республики Крым. Об этом сообщил министр экономического развития республики Дмитрий Шеряко, в ходе III Международного форума «Время для экспорта», который проходит в Алуште. «Применяется весь спектр государственной поддержки по линии Минэкономразвития Республики Крым. В первую очередь это обучение азам внешнеэкономической деятельности. Товар надо не только произвести, но и успешно продать на внешних рынка х», - отметил Дмитрий Шеряко.

По его словам, крымским предпринимателям в этом активно помогает Школа Российского экспортного центра, участие в проводимых семинарах бесплатно для малого и среднего бизнеса в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство». Помимо этого, ведется активное сотрудничество с торгпредствами России за рубежом, проводятся видео встречи с торгпредами для обсуждения особенностей того или иного рынка.

Среди важных мер поддержки министр также назвал возможность сопровождения экспортного контракта: предприниматель получает полное сопровождение экспортной сделки таможенным брокером – от экспертизы текста экспортного контракта до содействия в прохождении таможенных процедур. Одной из популярных мер поддержки является услуга по участию в международных выставках коллективными стендами, при этом предприятия не несут расходов, связанных с арендой и застройкой стендов и решением иных организационных вопросов. Для компаний, которые на данный момент не готовы к выездам за границу для проведения в2в-встреч, существует услуга по поиску иностранных покупателей. «На данный момент острой является проблема стоимости доставки продукции после заключения экспортного контракта. В связи с этим была разработана новая мера поддержки: содействие в организации и осуществлении транспортировки продукции. Центр поддержки экспорта может софинансировать до 80 % затрат предприятия по России» , - сообщил Дмитрий Шеряко. По его словам, на данный момент крымскими предприятиями заключено 13 экспортных контрактов на общую сумму 7,3 млн долларов США. Организатором III Международного форума «Время для экспорта» выступает Южный региональный Центр поддержки экспорта при поддержке Совета министров Республики Крым. Форум проходит в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство». Фото: пресс-службы Министерства экономического развития Республики Крым
«ИНФОРМЕР»

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *