25.05.2023

В Крыму внесли измнения в упрощенную систему налогообложения социальных предприятий

Крымские законодатели в двух чтениях одобрили внесение изменений в закон РК «Об установлении ставки налога,

Крымские законодатели в двух чтениях одобрили внесение изменений в закон РК «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Крым» в отношении социальных предприятий. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

Изменения в законопроект приняты в рамках состоявшегося заседания восьмой сессии Государственного совета РК, вступая в действие с 1 января 2023 года.

«Вносимые изменения играют немаловажную роль для республики: социальное предпринимательство оказывает позитивное воздействие на жизнь общества за счет удовлетворения потребностей граждан в услугах, не оказываемых действующей государственной социальной инфраструктурой.

В частности, это обеспечение занятостью социально уязвимых категорий граждан, реализация проектов, направленных на социализацию и реабилитацию отдельных категорий граждан, возможность снижения нагрузки на бюджеты путем реализации частных предпринимательских инициатив, основная роль в которых отводится государству (дошкольное, дополнительное, специализированное образование, здравоохранение, спорт и т.п.)», - отметила Ирина Кивико.

По ее словам, законопроектом предусмотрено предоставление с 1 января текущего года пониженной ставки налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, в отношении социальных предприятий, зарегистрированных на территории Республики Крым, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в размере: 1% - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, 5% - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Принятие закона позволит снизить налоговую нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства – социальные предприятия в целях увеличения конкурентоспособности и рентабельности социальных предприятий за счет снижения себестоимости их товаров, работ и услуг, а также будет способствовать расширению деятельности социальных предприятий и повышению качества предоставляемых ими услуг за счет высвободившихся средств.

«По информации Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым, прогнозная сумма выпадающих доходов в случае снижения ставки налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения для указанной категории налогоплательщиков, составит в 2023 году и далее ежегодно порядка 6 млн рублей, а удельный вес прогнозируемых потерь консолидированного бюджета Республики Крым в объеме утвержденных плановых показателей по налоговым и неналоговым поступлениям на 2023 год составит всего 0,01 процента» , - обосновала важность вносимых изменений в подготовленный Минфином Крыма законопроект Ирина Кивико.

Справка: Согласно Единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства в 2022 году получили статус социального предприятия 140 налогоплательщиков, зарегистрированных на территории республики. «ИНФОРМЕР»

Последние новости

В Крыму и Севастополе стало прохладнее

Погода в регионе остается неустойчивой Солнце перемежается осадками Фото: Алексей БУЛАТОВ Как уведомили в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве

Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного.

РАБОТА В ОКРУГЕ. Завершен ремонт участка дороги на улице Восточная

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя, депутат, избранный по мажоритарному округу № 4, Владимир Немцев провел рабочий выезд в район, где проведены работы по созданию полноценной благоустроенной улицы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *