07.11.2023

В октябре вторичная недвижимость снова подорожала – в Севастополе больше, чем в Симферополе

По данным аналитического портала «Мир квартир» в октябре произошло подорожание квартир вторичного сегмента по всей стране.

По данным аналитического портала «Мир квартир» в октябре произошло подорожание квартир вторичного сегмента по всей стране. Отчасти это случилось из-за повышения ключевой ставки до 15% годовых в октябре текущего года.

Центробанк принял решение о повышении ключевой ставки до 15% годовых

Величина ключевой ставки повышается четвёртый раз подряд. В июне 2023 года она находилась на локальном минимуме в 7,5%. Следующее заседание совета директоров, на котором может быть изменена ставка, состоится 15 декабря 2023 года.

Большинство экспертов прогнозировали повышение ключевой ставки, но ожидали его лишь до 14%.

В условиях, когда ставки по кредитам растут, заёмщики пытаются получить одобрение на ипотеку в банках на старых условиях, а собственники жилья подкрутили цены, воспользовавшись ситуацией. Таким образом, повышение ключевой ставки запустило новый виток движения на рынке продаж.

Кто-то хочет продать новостройку на вторичном рынке не ниже цены покупки, у кого-то появился стимул совершить покупку, пока цены не полезли ещё выше.

Как говорят специалисты, «когда ипотечные ставки достигнут максимума (а это, видимо, случится уже в ноябре), рост цен остановится. А в сегменте старой «вторички» и тем более ветхого фонда начнется падение».

В этом общем ажиотаже Севастополь и Симферополь также не остались в стороне.

Если где-то в других российских городах цены на «вторичку» выросли на 1,2%, как, например, в Краснодаре, то в Симферополе на 5%, а в Севастополе на 5,3%. Для сравнения: во Владивостоке на 0,1%, Сочи на 1,7%, Москве на 8,3%.

В настоящее время в Государственной Думе хотят условия выдачи льготной ипотеки на новостройки ужесточить. Депутаты предлагают с 1 января 2024 года поднять первый взнос по льготной ипотеке на новостройки с 20 до 25%. Центробанк обеспокоен уровнем закредитованности граждан и оценивает текущие условия как высокий риск. Поэтому постепенно вводятся ограничительные инструменты, защищающие рынок от ипотечного кризиса.

С другой стороны, ипотека является драйвером для покупки жилья и, если ставки начнут так сильно «задирать», то это в целом может отразиться на экономике в сегменте строительства жилья, его просто перестанут покупать.

В любом случае, вторичный рынок будет чувствовать себя уверенно, потому что есть что предложить, а также всегда есть шанс подождать до лучших времён.

Фото: Архив «Информера»

Скрин: Мир квартир https://www.mirkvartir.ru/journal/

«ИНФОРМЕР»

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *