10.07.2023

В России снизился спрос на стройматериалы

По итогам первого полугодия в России снизился спрос на стройматериалы на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам первого полугодия в России снизился спрос на стройматериалы на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается в исследовании, проведённом ценовым агрегатором Price.ru. Так, в интернет-магазинах, в категорию товаров «строительство и ремонт» пользователи стали заходить на 8% меньше. Среди стройматериалов спрос сильнее всего упал на цемент (23%) и изоляционные материалы (18%). Интерес понизился и на связанные со строительством услуги — россияне стали реже обращаться с такими запросами, как «строительство» (8%), «строительство домов» (18%), «строительство каркасных домов» (23%), «монолитные работы» (18%), а также реже искали мастеров-прорабов (14%) и каменщиков (6%). Спрос на категорию «ремонт и отделка» снизился незначительно — на 2%. Однако интерес к ряду товаров показал заметную отрицательную динамику — россияне стали реже рассматривать покупку вагонки (28%), пробковых полов (22%), паркета (22%), входных дверей (16%), аксессуаров для отделки (13%). При этом спрос на обои и колеровочные пасты вырос — на 12 и 9% соответственно. «Судя по этим данным, можно сказать, что россияне пока воздерживаются от масштабных ремонтных работ и обходятся небольшими обновлениями — поклейкой новых обоев, покраской стен и мебели. Об этом говорит и спрос на валики и ролики (плюс 16%), малярные ванночки (плюс 12%)», — отметили в Price.ru.

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *