22.06.2022

В Севастополе действует мораторий на проверки бизнеса

Севастопольские предприятия успешно продолжают свою деятельность даже в условиях серьезного санкционного давления.

Севастопольские предприятия успешно продолжают свою деятельность даже в условиях серьезного санкционного давления. Этому способствует и запрет на проведение проверок, который действует по всей России с 10 марта. В этом году впервые мораторий введен не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, а также не только по плановым, но и по внеплановым проверкам.

По состоянию на 11 мая число проверок по всей стране сократилось в шесть раз. Как правило, проверка занимает восемь-девять рабочих дней и на нее отвлекается минимум три сотрудника предприятия. Если это выразить в денежном эквиваленте, то мораторий сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей в год.

В Севастополе индекс административного давления уже показал существенное улучшение - с 51 места регион поднялся на 9 позицию. Такая динамика одна из самых значительных по России. По словам бизнес-омбудсмена Севастополя Ильи Пестерникова, снижение индекса административного давления – одно из приоритетных направлений работы. Так, в корне изменить ситуацию удалось благодаря слаженной работе руководителей контрольно-надзорных органов региона, Правительства Севастополя и прокуратуры.

«Растет количество случаев замены штрафов на предупреждения, а если штрафы и выписываются, то их суммы стали гораздо ниже. Работа по информированию предпринимателей также набирает обороты, а профилактические визиты становятся привычным делом. Не последнюю роль в снижении административного давления сыграл новый закон о госконтроле, мораторий на проверочные мероприятия и, в целом, политика, проводимая сейчас государством по отношению к субъектам предпринимательства.

Плановые проверки сохраняются только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Все остальные плановые контрольно-надзорные мероприятия и проверки должны быть прекращены» , - отметил Илья Пестерников.

Также в работу запустили канал обратной связи. В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами предприниматели могут написать на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес — [email protected] ). В случае несогласия с решением органа контроля представители бизнеса могут подать жалобу по системе досудебного обжалования.

Севастопольские предприниматели могут сообщать о недобросовестных действиях контролирующих органов в рамках моратория на плановые и внеплановые проверки через портал госуслуг. Сервис подачи жалоб был разработан и внедрен в качестве одной из оперативных мер для обратной связи с предпринимателями и гражданами.

«ИНФОРМЕР»

Последние новости

Сергей Колбин принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

На заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству обсудили ключевые тезисы доклада о состоянии законности и правопорядка в РФ.

Депутат пояснила, сколько придется заплатить, чтобы увеличить пенсию

Баллы для увеличения будущих выплат можно докупить Для того чтобы получать страховую пенсию по старости, нужно иметь минимальный трудовой стаж в 15 лет.

Инвесторы скупают золото, чтобы уйти от девальвации валюты

Июньские фьючерсы на золото на мировых рынках торгуются на уровне 2 334,20 долларов за унцию, снизившись на 0,52% за день.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *