16.04.2024

В Севастополе начался пожароопасный сезон. Штрафы за огонь на природе возросли!

Согласно постановлению городского Правительства в Севастополе сегодня – 15 апреля – объявлено начало пожароопасного сезона.

Согласно постановлению городского Правительства в Севастополе сегодня – 15 апреля – объявлено начало пожароопасного сезона.

Он продлится до наступления устойчивой холодной и дождливой погоды.

Пожароопасный сезон – это период времени года с момента таяния снегового покрова (в нашем регионе его наступление обычно совпадает с обильным весенним цветением и связано с повышением среднесуточной температуры, уменьшением объёма осадков) до установления прохладной, дождливой погоды. Именно весенне-летний период характеризуется повышенными рисками возникновения пожаров на открытых природных территориях.

Запрета на посещение лесов для граждан пока нет – он не будет вводиться до наступления жаркой, засушливой погоды, которая потребует ужесточения противопожарных мер. Однако и сейчас следует отдавать предпочтение местам, которые специально оборудованы для отдыха на природе, и строго соблюдать требования пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю во время всего пожароопасного сезона будет проводить ряд превентивных мероприятий – в том числе рейдовую работу, подразумевающую контроль за соблюдением правил обращения с огнём и противопожарных мер, разъяснительные беседы с населением, распространение тематических листовок-памяток, пропаганду культуры безопасности через средства массовой информации, а также с помощью иных средств вещания и оповещения. Работники Лесхоза установят контроль за проведением мероприятий по благоустройству лесов – это установка шлагбаумов, устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос, организация мест отдыха людей в лесу, надзор за такими территориями.

За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность (при наступлении соответствующих последствий).

Административная ответственность для граждан варьируется от 10 000 до 20 000 рублей. За подобные нарушения в лесах — от 40 000 до 50 000 рублей. При этом штрафы для юридических лиц достигают миллиона рублей.

В Уголовном кодексе Российской Федерации ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений предусмотрена статьёй 261, которая имеет широкий ряд санкций, в том числе штрафы, которые зависят от размера ущерба и составляют от 300 000 рублей до 3 000 000, либо вышеуказанное деяние грозит лишением свободы на срок от 3-х до 10-ти лет.

Чтобы избежать штрафных санкций со стороны надзорных органов, соблюдайте требования пожарной безопасности!

Главное управление МЧС России по городу Севастополю рекомендует:

- не бросайте на землю горящие спички и тлеющие окурки;

- не разводите костры и не сжигайте мусор в лесу;

- не оставляйте в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом, стеклянные бутылки и осколки стекла – они могут действовать как линзы, провоцируя воспламенение;

- прививайте детям знания о правилах пожарной безопасности, рассказывайте об опасностях игр с огнём;

- если вы заметили огненные всполохи или дым на открытой местности, примите возможные меры, чтобы потушить возгорание: сбейте пламя плотными зелёными ветвями, попробуйте его затоптать, забросать землёй, залить водой.

Если самостоятельно справиться с возгоранием не представляется возможным – незамедлительно звоните в МЧС России по номеру «101»!

Источник ГУ МЧС России по городу Севастополю

Последние новости

Международный уголовный суд хочет выдать ордер на арест Биньямин Нетаньяху

Власти Израиля полагают, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге готовится выдать ордера на арест премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и других высокопоставленных чиновников по обвинениям,

Антироссийские санкции в первую очередь ударили по Европе

Рост экономики европейских государств прекратился, так как, санкции против России рикошетом ударили по Европе.

«Удобно и безопасно». Россиян освободят от банковского процентного рабства

С 1 мая банкам запретят брать комиссию за онлайн-переводы между своими счетами.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *