26.11.2022

Власти Крыма подвели итоги развития республики за десять месяцев 2022 года

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов подвел итоги развития Крыма за первые десять месяцев этого года.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов подвел итоги развития Крыма за первые десять месяцев этого года. Своими данными он поделился в собственном телеграм-канале. «За 10 месяцев 2022 года в бюджет Крыма поступило 57,9 млрд рублей, что на 20% выше прошлогоднего показателя. В течение года собственные доходы республики имеют тенденцию устойчивого роста. Это — в целом позитивная тенденция, но при этом из федерального бюджета Крыму были выделены дотации в сумме, превышающей 134,4 млрд рублей, что на 40 млрд больше аналогичного периода прошлого года. Это практически в два с половиной раза выше собственных доходов. Кроме того, мы имеем положительную динамику основных показателей социально-экономического развития в этом году. Так, рост объёма сельскохозяйственного производства составил 12,8%, в том числе объёмов растениеводства на 19,9%. Объём выполненных строительных работ увеличился на 37,9%. В курортной сфере за 9 месяцев текущего года мы имеем минус 29,5% при 6 миллионах туристов. Но это связано с объективными причинами, которые тормозят развитие рекреационной сферы. Здесь важно, что сама эта отрасль сохранена, модернизируется. А значит — при восстановлении военно-политической стабильности, при нормальной работе транспорта мы имеем все основания ждать здесь прорыва.

Несмотря на указанные сложности, сохраняются позитивные тенденции в инвестиционной сфере. В республике реализуется 249 инвестпроектов. Заявлено инвестиций более чем на 233 млрд рублей. В этом году заключено 41 соглашение на сумму 140 млрд рублей.

В структуре бюджета на 2023 год доходы запланированы в размере 230,5 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые – 65,2 млрд рублей; безвозмездные поступления – 165,3 млрд рублей. Расходы запланированы в пределах 238,6 млрд рублей. Дефицит бюджета составит, таким образом, 8,1 млрд рублей. Примечательно, как соотношение доходов и расходов видится в перспективе ближайших трёх лет. В 2024 году доходы бюджета должны составить 199,9 млрд рублей, при этом безвозмездные поступления по-прежнему будут превышать наши собственные заработки в два раза. Но — не в два с половиной — три, как в предыдущие годы. Расходы останутся примерно на уровне 2023 года и составят 200,1 млрд рублей. Дефицит бюджета сократится до 175 млн рублей. В 2025 году при росте налоговых и неналоговых поступлений до 71,5 млрд рублей общая доходная часть сократится до 179,1 млрд и окажется полностью уравновешенной с расходами. Выводы из этого очевидны: мы с каждым годом должны приближаться к тому моменту, когда станем жить по средствам. В связи с этим необходимо отнестись со всей ответственностью к использованию бюджетных средств. Каждый рубль должен быть потрачен с учётом наших приоритетов и дать максимальный социальный эффект» , — заявил Владимир Константинов. «ИНФОРМЕР»

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *