04.10.2022

Внешний вид купюры в 500 рублей скоро изменится

ЦБ РФ сообщил, что банкноты обновятся Привычный вид купюры скоро уйдёт в прошлое.

ЦБ РФ сообщил, что банкноты обновятся Привычный вид купюры скоро уйдёт в прошлое. Фото: Гречанюк Виталий Предыстория: 
Денежная прибавка с 1 октября ждёт военных пенсионеров, военнослужащих и силовиков

Центробанк планирует обновить дизайн купюр. Уже известно, что на новой банкноте номиналом в 500 рублей будут изображены достопримечательности Северо-Кавказского федерального округа.

На лицевой стороне банкноты могут появиться памятные места Пятигорска: памятник Михаилу Лермонтову, скульптура орла на Горячей горе или беседка Эолова арфа. Всего для участия в конкурсе отобрали более 60 достопримечательностей Северо-Кавказского федерального округа, сообщает Центробанк.

Фаворитами голосования для размещения на оборотной стороне стали крепость в Дербенте, гора Эльбрус и башенные комплексы Вовнушки и Таргим в Ингушетии. Но также могут выбрать и Триумфальную арку в Ставрополе, Национальную библиотеку Чеченской республики, крупнейший в Евразии азимутальный телескоп в Архызе, Рокский тоннель между Северной и Южной Осетией, памятник "Семь журавлей" недалеко от Владикавказа, Мемориал памяти и славы в Назрани и другие известные места.

"Нам важно наиболее полно отразить различные стороны жизни Северного Кавказа, его историю и современные достижения", — отметил зампред ЦБ Сергей Белов.

Центробанк обновит дизайн банкнот впервые с 1997 года, напоминает журнал "Профиль". Известно, что для купюры номиналом в 500 рублей выбран город Пятигорск. Другие купюры также будут изменены. Новый дизайн купюр обещают сделать к 2025 году. 

Последние новости

Сергей Колбин принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

На заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству обсудили ключевые тезисы доклада о состоянии законности и правопорядка в РФ.

Депутат пояснила, сколько придется заплатить, чтобы увеличить пенсию

Баллы для увеличения будущих выплат можно докупить Для того чтобы получать страховую пенсию по старости, нужно иметь минимальный трудовой стаж в 15 лет.

Инвесторы скупают золото, чтобы уйти от девальвации валюты

Июньские фьючерсы на золото на мировых рынках торгуются на уровне 2 334,20 долларов за унцию, снизившись на 0,52% за день.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *