07.11.2023

Война на Ближнем Востоке повышает значение Северного морского пути

Война на Ближнем Востоке повышает стратегическую роль Северного морского пути.

Война на Ближнем Востоке повышает стратегическую роль Северного морского пути. Об этом заявил журналистам глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков в ходе своего выступления на марафоне «Знание. Первые». « Рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке, где находится Суэцкий канал (самый интенсивный транспортный маршрут в Евразии на сегодняшний день), геополитическая напряженность в Южно-Китайском море, Малаккском проливе, по которому Азия получает еду и экспортирует свои ресурсы - все эти факторы повышают геостратегическое значение СМП на беспрецедентную высоту », - заявил Алексей Чекунов.

Он также отметил, что все страны мира «с очень высоким интересом следят за развитием СМП, стремятся участвовать в навигации, в создании нового флота, торгового флота, контейнерной линии».

« Главный проект в Арктике - это Северный морской путь, поэтому возможность доставить товар из Восточной Азии в Западную Европу на 40% более коротким маршрутом возбуждает умы огромного количества людей во всем мире. Мы приглашаем партнеров и находимся в конструктивном диалоге с коллегами из КНР, Индии и даже из [стран] Ближнего Востока для того, чтобы на взаимовыгодных началах при безусловном суверенитете России на СМП, делать этот проект международным и полезным», - подчеркнул Алексей Чекунков.

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *