25.05.2023

Заберите ваши деньги: пенсионеров призывают обратиться с заявлением в Соцфонд

Денежную сумму выплачивают один раз в два года Пенсионеров призывают обратиться с заявлением в Соцфонд.

Денежную сумму выплачивают один раз в два года Пенсионеров призывают обратиться с заявлением в Соцфонд. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Еще одна категория россиян сможет получать пенсии в беззаявительном порядке

В Социальном фонде призывают пенсионеров обращаться за компенсацией проезда. Денежную сумму выплачивают один раз в два года.

Как поясняют специалисты портала госуслуг, пенсионеры-северяне один раз в два года могут подать заявление о компенсации проезда к месту отдыха и обратно. 

Стоимость проезда компенсируют только неработающих пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости или инвалидности и проживающим в районе Крайнего Севера или приравненным к ним местностях.

При этом сумма компенсации не может быть больше стоимости по минимальному тарифу.

Пенсионерам также нужно знать, что проезд компенсируют и при поездках за рубеж — но только в пределах РФ, до границы и обратно.

Получить компенсацию можно до поездки — взяв талон, либо после — за самостоятельно купленные билеты.

Пенсионеры могут подавать заявление на госуслугах, напоминают на портале. Также можно обратиться в СФР по месту жительства. Если поездка была не на общественном транспорте, а на личном автомобиле подавать заявление нужно лично — в СФР или МФЦ.

Из документов потребуются: заявление о компенсации; билеты, если есть. Если поездка была на личном автомобиле нужны документы на авто, чеки на заправку и справка о средней стоимости проезда в плацкартном вагоне поезда.

Рассматривают заявление до десяти рабочих дней, а деньги приходят вместе с ближайшей или следующей за ней пенсией.

Последние новости

Сергей Колбин принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

На заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству обсудили ключевые тезисы доклада о состоянии законности и правопорядка в РФ.

Депутат пояснила, сколько придется заплатить, чтобы увеличить пенсию

Баллы для увеличения будущих выплат можно докупить Для того чтобы получать страховую пенсию по старости, нужно иметь минимальный трудовой стаж в 15 лет.

Инвесторы скупают золото, чтобы уйти от девальвации валюты

Июньские фьючерсы на золото на мировых рынках торгуются на уровне 2 334,20 долларов за унцию, снизившись на 0,52% за день.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *