31.05.2023

Алексей Могила: «Нам важно знать, что волнует налогоплательщиков»

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю Алексей Могила провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в городе Севастополе.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю Алексей Могила провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в городе Севастополе.

Вопросы, с которыми заявители обратились к главе региональной налоговой службы, касались налогообложения имущества, а также налогообложения субъектов малого предпринимательства. 

Отвечая на вопрос льготного налогообложения имущества пенсионеров, Алексей Могила пояснил следующее.

Пенсионеры по возрасту или здоровью освобождены от уплаты налога на имущество. Эта льгота может быть применена лишь к одному объекту, но в каждой из категорий имущества.

Объектом налогообложения налога на имущество является любая зарегистрированная на гражданина недвижимость (комната, квартира, жилой дом, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, другие помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек; хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС).

Если у пенсионера в собственности несколько объектов одного вида (например, два дома), то льгота применяется только к одному объекту. Для применения льготы пенсионер может не представлять заявление, льгота будет ему предоставлена на основании имеющихся у налогового органа сведений.   Вместе с тем, пенсионер может представить заявление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).

Личный прием в Приемной Президента Российской Федерации руководитель УФНС России по г.Севастополю проводит два раза в год. Цель подобных мероприятий – повышение уровня доверия населения к контролирующим органам.

Руководитель Управления Алексей Могила отметил: «Нам важно знать, что волнует налогоплательщиков, какие вопросы у них возникают. Поэтому наш диалог построен на доверии, открытости и доступности получения информации для исполнения налоговых обязательств без лишних затрат и усилий».

Последние новости

В США заявили, что не признают причастность Киева к теракту в Красногорске

В Вашингтоне не согласны с предварительными версиями о заказчиках теракта в "Крокус сити холле" Представитель Госдепа Мэттью Миллер заявил, что США,

В Росстате заявили о росте промышленного производства

По итогам первых двух месяцев этого года объем промышленного производства в России вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выплаты за детей предлагают повышать больше, чем на размер инфляции

В Госдуме задумались о том, что инфляция "съедает" ежегодную индексацию выплат Депутаты Госдумы обратили внимание на то, что расходы семей с детьми растут быстрее темпов годовой инфляции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *