22.12.2023

Благодаря последовательной работе прокуратуры судом определен государственный орган, ответственный за обустройство стационарного освещения автомобильных дорог в городе Севастополе

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил кассационное представление прокуратуры города Севастополя, благодаря чему поставлена точка в споре о том,

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил кассационное представление прокуратуры города Севастополя, благодаря чему поставлена точка в споре о том, какой орган государственной власти обязан обустраивать электрическое освещение автомобильных дорог в Севастополе.

Ранее прокуратура Нахимовского района в ходе проверки выявила, что в нарушение требований законодательства на шести участках автомобильных дорог в районе поселка Любимовка и станции «Мекензиевы горы» отсутствует освещение. В связи с этим прокурор района направил в суд иск о возложении на ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» обязанности провести работы по обустройству стационарного освещения, а на Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры – профинансировать их.

Нахимовский районный суд г. Севастополя удовлетворил исковое заявление прокурора. Однако позже Севастопольский городской суд отменил решение суда первой инстанции по апелляционной жалобе ответчиков, которые настаивали, что указанные обязанности входят в компетенцию Департамента городского хозяйства и подведомственное ему ГБУ «Горсвет». 

Такие результаты рассмотрения дела создавали угрозу неисполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения и создавали неопределенность в вопросе ответственности за обустройство освещения дорог в Севастополе. 

Прокуратура города обжаловала судебное решение в кассационном порядке. Четвертый кассационный суд общей юрисдикции согласился с доводами надзорного ведомства, отменил апелляционное определение Севастопольского городского суда и удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме.

В настоящее время судебное решение вступило в законную силу.

Благодаря последовательной работе прокуратуры на шести участках автомобильных дорог в Нахимовском районе должно быть обустроено стационарное освещение. Кроме того, в судебном порядке определено, что государственным органом, ответственным за обустройство стационарного освещения автодорог в Севастополе, является Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Последние новости

Указ согласован: пенсионерам раскрыли, как получить допденьги к пенсии

Пожилые люди, столкнувшиеся с туберкулезом или другими заболеваниями, имеют возможность пройти санаторно-курортное лечение для профилактики усугубления болезней.

Жесткая ликвидация морщин: эти 3 маски мгновенно создадут эффект лифтинга

Желаете сделать кожу лица более сияющей и заметно уменьшить морщины без визита в косметический салон?

В Крыму из-за отравления футболистов перенесли несколько матчей

В соцсетях появилась информация о якобы массовом заболевании симферопольских футболистов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *