07.10.2022

Информационный Севастополь: севастопольцы и власть ближе друг к другу

В 2022 году Госдума РФ приняла закон, согласно которому министерства и ведомства должны завести официальные странички в социальных сетях, и наполнять аккаунты актуальной информацией.

В 2022 году Госдума РФ приняла закон, согласно которому министерства и ведомства должны завести официальные странички в социальных сетях, и наполнять аккаунты актуальной информацией. Также устанавливается, что официальные сайты и официальные страницы госорганов должны взаимодействовать с порталом госуслуг.

Как отметили ранее в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, «закон направлен на повышение открытости функционирования государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных государственным органам, органам местного самоуправления организаций и на обеспечение возможности получения гражданами в понятной и доступной форме полной и достоверной информации о деятельности указанных органов и организаций».

Многие органы власти сегодня активно и плодотворно работают в социальных сетях, отвечая на важнейшие вопросы граждан, и решая проблемы в кратчайшие сроки.

В частности, в Севастополе некоторые ведомства и департаменты публикуют новости в Telegram-канале и «ВКонтакте». Таким образом, чиновников обязали взаимодействовать с людьми через социальные сети, за этим процессом ведётся контроль.

Перечень информационных систем, которые должны быть в обязательном порядке, определены правительством РФ.

Согласно Распоряжению от 2 сентября 2022 года №2523-р, государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут обязаны создать и вести свои официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Распоряжение правительства

В конце августа 2022 года на форуме «Цифровая эволюция» заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев совместно с Министерством цифрового развития РФ презентовал результаты исполнения недавно принятого закона о создании органами власти пабликов в соцсетях.

Диалог

«Работа местных органов власти касается повседневных вопросов и обладает высокой значимостью для каждого жителя. В госпабликах помимо актуальных новостей города граждане могут написать обращение. Вскоре появится возможность получить конкретные госуслуги. Например, записаться на прием к врачу непосредственно в паблике соцсети. Развитием госпабликов на территориях занимаются региональные администрации и ЦУР», — сказал Цепелев.


Сегодня создано 100% государственных пабликов городов, муниципальных районов и РОИВ социально значимых сфер. На данный момент количество официальных пабликов органов власти составляет 2 938, их общая аудитория — более 50 млн. человек.

Стоит отметить, что в Севастополе у некоторых ведомств и департаментов нет никаких проблем с коммуникацией. Однако есть и аутсайдеры, которые пока ещё не наладили связь с гражданским обществом, причины которых нам неизвестны, а предположения не могут стать основанием для выводов.

Больше информации о процессе коммуникативного общения официальных представительств и граждан знает департамент цифрового развития Севастополя и ЦУР (центр управления регионом).

С 2018 года в России стали формироваться Центры управления регионом или сокращенно ЦУР. Эта государственная структура создана для того, чтобы оперативно реагировать на жалобы россиян не только по прямому обращению в органы власти, но и на информацию в социальных сетях, газетах и иных общедоступных источниках.

ЦУР аналитика

Севастопольцы за полгода сделали почти 8 тысяч запросов в органы власти через «Госуслуги». Платформа обратной связи «Госуслуги.Решаем вместе» позволяет не только направить обращение в орган госвласти, но и участвовать в опросах, голосовать за важные социальные проекты.

По данным ЦУР, за 6 месяцев 2022 года севастопольцы обратились к органам власти через сервис 7756 раз.

Топ задаваемых вопросов от горожан:

— вакцинация и лечение от COVID-19 (1818);

— благоустройство дворов и территорий общего пользования (1288);

— автомобильные дороги (1153);

— обслуживание многоквартирных домов (840);
— вывоз мусора (533).

«Активной гражданской позицией севастопольцев можно гордиться, и теперь с помощью ПОС нам еще проще поддерживать постоянную коммуникацию с жителями», - сообщила директор департамента цифрового развития Александра Осипова.

Цифровое развитие

Ранее мы подробно рассказывали о работе департамента цифрового развития Севастополя, где работают умные энергичные люди, профессионалы и энтузиасты.

Департамент цифрового развития продолжает активно работать, так как коррективы вносит сама жизнь, и сегодня обладание достоверной информацией важно, как воздух, будь то медицина, культура, образование, безопасность, и специальная военная операция.

В августе информационные системы и сервисы Севастополя, заняли призовые места на конкурсе региональных практик и проектов цифровой трансформации в субъектах РФ.

Призовые места

Также в августе был создан чат-бот «Оборона Севастополя» по поручению губернатора Севастополя.

Чат-бот ОС

Теперь всё, что кажется подозрительным или опасным, можно озвучить и передать информацию силовым структурам, бдительность не помешает.

В сентябре департамент цифрового развития Севастополя подписал соглашение с Главным управлением МЧС России по г. Севастополю соглашения об информационном взаимодействии в рамках реализации АПК «Безопасный город».

Соглашение

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» введён в опытную эксплуатацию в апреле 2021 года. Сегодня в системе активно работают 152 организации города Севастополя, а одним из основных пользователей является Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России.

Подписание соглашений позволяет закрепить уже установленные в ходе работы Главного управления в АПК «Безопасный город» ответственность, порядок и правила информационного взаимодействия, и позволяет осуществлять обмен данными с федеральной системой сбора и обработки оперативной информации о чрезвычайных ситуациях - автоматизированной информационно-управляющей системой РСЧС.

Кроме того, в Севастополе создана Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Соответствующее постановление принято на заседании Правительства.

Ранее в городе функционировал информационно-аналитический комплекс поддержки принятия решения в сфере градостроительства города Севастополя - ведомственная информационная система, основным пользователем которой являлся Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя.


Создание ГИСОГД позволит расширить перечень участников и их полномочий в Системе, а также привести ее в соответствие федеральному законодательству.

С помощью системы в электронный вид будет переведено 5 государственных услуг:

- выдача градостроительного плана земельного участка;
- выдача разрешения на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства;
- выдача разрешения на ввод в эксплуатацию построенного реконструированного объекта капитального строительства;
- выдача уведомления о соответствии (несоответствии) построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства и градостроительной деятельности;
- выдача уведомления о соответствии (несоответствии) указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, установленным параметрам и (или) допустимости (недопустимости) размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке".

«Создание цифровых платформ, которые позволяют ведомствам использовать данные в онлайн-формате, исключает бюрократические проволочки и ускоряет принятие решений – как следствие, значительно сокращаются сроки оказания государственных услуг и повышается инвестиционная привлекательность региона», - прокомментировала принятые инициативы Александра Осипова, директор Департамента цифрового развития города Севастополя.

Информационные системы в Севастополе внедряются в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика».

Согласно Стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления города федерального значения Севастополя на 2022-2024 годы, её основными целями являются: увеличение количества государственных услуг и функций, предоставляемых в электронной форме, развитие государственной системы «Современная цифровая образовательная среда»; создание единого информационного сервиса в сфере ЖКХ «Моя вода»; создание системы мониторинга хода реализации объектов строительства; внедрение единых цифровых сервисов на транспорте; реализация мер социальной защиты; обеспечение работы единого центра обработки и обращений граждан с использованием платформы обратной связи (ПОС) и т.д.

Севастопольцы сами могут в полной мере оценить работу органов власти и различных ведомств, а если что-то не в порядке, то об этом не стоит молчать, лучше выяснять напрямую причины плохой работы различных сервисов. Есть жалобы на невозможность записаться к врачу, кто-то не смог дозвониться в свою управляющую компанию, кому-то пришла очередная отписка от чиновников – все эти мелочи жизни могут создать большое море проблем, если ими не заниматься...

«ИНФОРМЕР»

Последние новости

В Кремле прокомментировали проблемы с оплатой российских товаров в дружественных странах

Россия работает с Китаем, Турцией и ОАЭ по вопросу платежей весьма конструктивно, принимая во внимание опасности из-за давления со стороны США и ЕС.

Генпрокуратура РФ хочет национализировать крупнейшего производителя макаронных изделий

28 марта Центральный районный суд Челябинска поступил иск Генпрокуратуры к холдингу «Макфа» с просьбой обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий.

«Успешно внедрены». Интерес к Крыму только подогревается

В Краснодаре проходит деловой форум для инвесторов, управляющих инвестиционными проектами команд и инициаторов инвестпроектов «Большое и Малое».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *