11.10.2023

Итоги работы Управления Минюста России по Севастополю по обеспечению единства правового пространства на территории города федерального значения Севастополь за 9 месяцев 2023 года

Управлением Минюста России по Севастополю в соответствии с компетенцией подведены основные итоги работы в сфере обеспечения единства правового пространства,

Управлением Минюста России по Севастополю в соответствии с компетенцией подведены основные итоги работы в сфере обеспечения единства правового пространства, регистрации уставов муниципальных образований в городе федерального значения Севастополе за 9 месяцев текущего 2023 года.

По состоянию на 30.09.2023 г. в Управление на правовую экспертизу поступило 963 нормативных правовых акта органов власти Севастополя (далее – НПА). Управлением в течение отчетного периода проведено 936 экспертиз, из них повторных - 32.

Несоответствия федеральному законодательству выявлены в 38 НПА. По результатам рассмотрения экспертиз Управления субъектами нормотворчества приведено в соответствие с федеральным законодательством 29 нормативных правовых актов (в том числе выявленные в предыдущие периоды), из них путем внесения изменений и дополнений - 16 актов, путем признания утратившими силу –13 актов.

По состоянию на 30.09.2023 противоречия федеральному законодательству не устранены в 25 НПА, изданных в текущем периоде, и в 1 НПА прошлых лет, а именно в: 2 законах города Севастополя, 10 постановлениях Правительства Севастополя, Указах Губернатора города Севастополя, 14 актах иных органов исполнительной власти.

Основными причинами возникновения противоречий в нормативных правовых актах Севастополя являются динамичное изменение федерального законодательства при существующих длительности и сложности процедур разработки и принятия нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, не способствующих оперативному и своевременному внесению необходимых изменений.

Субъектами нормотворчества ведется работа по устранению выявленных в региональном законодательстве несоответствий законодательству федерального уровня. Законодательным Собранием города Севастополя, Правительством Севастополя, Губернатором города Севастополя, иными органами исполнительной власти города Севастополя по результатам рассмотрения экспертных заключений предоставляются письменные ответы. С начала 2023 года в Управление  поступило 22 таких письма, содержащих информацию о согласии субъектов нормотворчества с выводами экспертных заключений специалистов Управления и мерах, предпринимаемых для устранения выявленных противоречий.

Одной из форм участия территориальных органов Минюста России в нормотворческой деятельности региональных органов государственной власти является работа с проектами нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

За 9 месяцев 2023 года в Управление поступило 11 проектов нормативных правовых актов города федерального значения Севастополя (далее – Севастополь), по результатам рассмотрения которых в восьми случаях специалистами Управления сформулированы замечания и предложения, в  трех  проекты  одобрены без замечаний.

В настоящее время в государственный реестр муниципальных образований включены сведения о 10 внутригородских муниципальных образованиях Севастополя.

По состоянию на 30.09.2023 в Управление поступило 15 муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований, из которых зарегистрированы 12 актов, 1 акт возвращен по инициативе главы муниципального образования, отказано в государственной регистрации 1 акта, 1 акт находится на рассмотрении. Специалистами Управления рассмотрены 4 проекта муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав муниципального образования.   Уставы муниципальных образований не поступали.

 

 

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *