20.09.2022

Михаил Развожаев посетил Центр выявления и поддержки одаренных детей Севастополя «Альтаир»

19 сентября губернатор Севастополя Михаил Развожаев посетил Центр выявления и поддержки одаренных детей Севастополя «Альтаир».

19 сентября губернатор Севастополя Михаил Развожаев посетил Центр выявления и поддержки одаренных детей Севастополя «Альтаир». Он создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на базе Малой академии наук.

В Центре произведен ремонт помещений и закуплено высокотехнологичное оборудование на более чем 220 млн рублей.

«Такие центры для выявления и поддержки одаренных детей создаются в каждом регионе. Мы приняли решение, что в Севастополе «Альтаир» будет создан по распределенной модели, и основные его подразделения будут созданы в Малой академии наук. Ребята получают уникальные возможности для занятий, они могут выбирать из более чем 40 программ: начиная от популярного программирования, киберспорта до классических шахмат», - отметил Михаил Развожаев.

Центр одаренных детей должен объединить усилия по выявлению, развитию и поддержке детской одаренности в областях «Наука», «Искусство», «Спорт». Ключевые направления и задачи работы Центра определены попечительским советом, который возглавляет губернатор города Севастополя.

«Самая главная задача  - это дать детям возможность получать качественное дополнительное образование и навыки в профильном специализированном направлении. И, конечно, мы ставим задачу перед «Альтаиром» – подготовить талантливых ребят к участию во Всероссийских олимпиадах по предметам, чтобы Севастополь занимал призовые места», – добавил Михаил Развожаев.

«Альтаир» будет готовить ребят к этапам Всероссийской олимпиады школьников по предметам: математика, физика, биология, химия, программирование, история. Набор детей по этим направлениям будет объявлен дополнительно.

Центр «Альтаир» функционирует по распределенной модели на базе научных учреждений города Севастополя: Малая академия наук, СевГУ, Институт биологии южных морей, Морской гидрофизический институт, а также на базе школ города СОШ № 57 и Экотех+.

На данный момент в Центре выявления и поддержки одаренных детей  Севастополя «Альтаир» еще есть места для занятий детей старшего возраста. На сайте Малой академии наук прописан алгоритм приема и информация о том, как подать свои заявления.

Справочно: С 12 сентября на базе детского лагеря «Ласпи» проходит профильная смена для 90 обучающихся по направлениям: «Большие вызовы» (экобиотехнологии, веб-разработка, искусственный интеллект, когнитивные исследования, робототехника и схемотехника) и олимпиадная биология. С 28 сентября будет реализована еще одна профильная смена для 75 детей по направлениям: олимпиадная математика, физика и театр.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя

Последние новости

Генпрокуратура РФ хочет получить доступ к банковским операциям

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил предоставлять прокурорам сведения о банковских операциях с деньгами, выделенными на выполнение гособоронзаказа.

Как получить деньги в Крымском гарантийном фонде?

Предприниматель по торговле детскими товарами в первый раз обратился в Крымский гарантийный фонд в середине 2019 года.

Льготникам вместо 1756 рублей в день решено давать другие суммы

Норматив санаторно-курортного лечения хотят менять Главу Минтруда Антона Котякова просят увеличить норматив санаторно-курортного лечения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *