07.03.2024

Началась реставрация монумента Героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах

Строительство скульптурной композиции, известной каждому жителю и гостю Севастополя, началось в 1981 году под руководством архитектора Николая Леонидовича Жарикова и продлилось более четверти века:

Строительство скульптурной композиции, известной каждому жителю и гостю Севастополя, началось в 1981 году под руководством архитектора Николая Леонидовича Жарикова и продлилось более четверти века: памятник открыли в 2007 году.

В первую очередь здесь будут проведены комплексные противоаварийные работы. Гранитная облицовка местами отваливается, а сам памятник необходимо чистить и менять те заплатки, которые вставляли в него из черного металла, нарушая технологию.

«Подрядчику предстоит объемная и кропотливая работа. Главный инженер, реставратор, аттестованный Министерством культуры РФ Георгий Гегиадзе — коренной севастополец, поэтому к объекту подходит с большой ответственностью. Реставрировать медные фигуры Солдата и Матроса планируют на месте, при помощи переносного оборудования и установки строительных инвентарных лесов, реставрация других элементов уже будет проходить в условиях мастерской.», - сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Будут отреставрированы: пьедестал, фигуры солдата и матроса, внутренние помещения, скульптурная композиция «Вечный огонь», смотровая площадка, ограждение. Планируется установить новое освещение на территории всего пространства и сделать подсветку самой скульптуры.

«Сквер, прилегающий к скульптуре, будет благоустроен новыми пешеходными дорожками и велосипедными парковками. Также специалисты установят новые скамейки и урны, озеленят территорию. Поставил задачу завершить основные работы на объекте к 9 мая», - подчеркнул глава города.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *