09.10.2023

Основания и порядок возврата Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Севастополю излишне уплаченной государственной пошлины

Государственная пошлина представляет собой уплачиваемый гражданином или юридическим лицом государственный сбор за  предоставление государственной услуги.

Государственная пошлина представляет собой уплачиваемый гражданином или юридическим лицом государственный сбор за   предоставление государственной услуги.

Случаи переплаты или ошибочного выбора реквизитов для оплаты госпошлины не являются редкостью, в связи с чем граждане и юридические лица вынуждены обращаться за возвратом излишне уплаченных сумм.

Основания и общие правила возврата излишне уплаченной госпошлины предусмотрены статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Так, уплаченная государственная пошлина может быть возвращена (частично или полностью) по решению территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации   в случаях:

уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено законом; отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие; возвращения заявления о совершении юридически значимого действия и (или) документов без их рассмотрения уполномоченным органом (должностным лицом), совершающим данное юридически значимое действие.

Плательщик должен лично обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченной государственной пошлины, приложив   к заявлению следующие документы:

копию документа, содержащего реквизиты принадлежащего ему банковского счета, на который, в случае принятия положительного решения, будет осуществлен возврат средств; копию документа, удостоверяющего личность; копию платежного документа, подтверждающего факт уплаты госпошлины. Следует обратить внимание, что закон не требует предъявлять оригинал платежного документа, но и не запрещает приобщать его к заявлению о возврате средств.

В заявлении следует указать свои фамилию, имя и отчество (при наличии), контактные данные (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты), реквизиты совершенного платежа, а также реквизиты банковского счета плательщика, на который должны быть возвращены денежные средства, причину возврата госпошлины, перечень прилагаемых документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, только в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины аналогичным способом

По общему правилу в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах решение о возврате плательщику излишне уплаченной суммы государственной пошлины принимает орган, осуществляющий юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлина.

При этом, действуя как территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации в соответствии с Положением, утвержденным приказом Минюста России от 03.03.2014 № 26, а также в соответствии с приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307,   Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Севастополю уполномочено администрировать доходы от платежей в федеральный бюджет и принимать решение о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) средств госпошлины не только в отношении предоставляемых им государственных услуг, но и госуслуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Севастополя.

Для возврата сумм излишне уплаченной государственной пошлины за услуги Управления Минюста России по Севастополю (государственная регистрация некоммерческих организаций, проставление Управлением штампа «Апостиль», истребование личных документов с территории иностранных государств) заявителю следует обращаться непосредственно в Управление по адресу: 299011, г.Севастополь, ул.4-ая Бастионная, д.3, тел.: (8692) 55-36-41.

При необходимости вернуть государственную пошлину за услуги органов, осуществляющих на территории города Севастополя государственную регистрацию актов гражданского состояния, соответствующее заявление следует подавать в Управление ЗАГС города Севастополя (адрес: 299011 г. Севастополь ул. Очаковцев, д.2, тел.: (8692) 55-51-72 тел.: (8692) 55-06-18).  При наличии оснований для возврата платежа Управление ЗАГС самостоятельно передаст пакет документов в Управление Минюста России по Севастополю в установленном законом порядке, а территориальный орган Минюста России, в свою очередь, направит  соответствующее решение в Управление Федерального казначейства по г. Севастополю для перечисления денежных средств   заявителю.

В соответствии с положениями ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Возврат излишне уплаченной  суммы госпошлины производится в течение 1 (одного)  месяца со дня подачи заявления.

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины может быть подано в течение   3 (трёх) лет со дня уплаты указанной суммы.

Последние новости

Добрая традиция - весенний субботник

Добрая традиция - весенний субботник! Субботник – это отличная возможность внести свой вклад в благоустройство родного учреждения.

Специалисты скорой помощи отмечают профессиональный праздник

Завтра в России отметят День работника скорой помощи. О развитии службы в Севастополе рассказал главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Дмитрий Евдокимов.

Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации

Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *