31.01.2023

Парламент Севастополя назвал своих членов Общественной палаты

Полномочия действующей Общественной палаты истекают 23 марта, поэтому процесс формирования нового состава идет полным ходом.

Приступить к работе новый состав сможет в марте 2023 года. Служба новостей ForPost

Полномочия действующей Общественной палаты истекают 23 марта, поэтому процесс формирования нового состава идет полным ходом. Сегодня, 31 января, с выбором своих представителей в ОП определились депутаты Заксобрания.

Напомним: согласно закону Севастополя об Общественной палате, треть членов палаты избирают парламентарии, еще треть назначает губернатор. Оставшуюся треть отбирают те, кто уже вошел в состав ОП. Губернатор, как сообщал ForPost сегодня , с выбором тоже определился: состав новых членов ОП от исполнительной власти опубликован на сайте правительства. 

В Заксобрание, как сообщил председатель комитета по законодательству и государственному строительству Василий Зубенко, заявления о желании войти в состав палаты подали 29 человек. До этапа голосования дошли не все: так, один из заявителей был выдвинут общественной организацией, созданной только в сентябре 2022 года. Между тем федеральное и региональное законодательство предполагает, что организация должна родиться не менее чем за год до истечения срока полномочий действующей палаты.

Еще несколько кандидатов предоставили информацию о себе не в полном объеме. В итоге был сформирован список из 28 человек. Но уже 30 и 31 января свои кандидатуры сняли еще четверо. В их числе оказался и представитель профсоюза сотрудников органов внутренних дел Севастополя Александр Конюшок , ставший членом ОП действующего состава в мае 2022 года. При этом он оказался единственным претендентом, который устроил депутатов Заксобрания за долгое время: остальные кандидатуры парламентом раз за разом не согласовывались .

Сегодняшнее тайное голосование за кандидатов определило 11 членов ОП от Заксобрания. Ими стали:

Кудрявцев Андрей Викторович – СРОО ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ-Русь»;

Марчук Александр Юрьевич – АНО «СК «Соловьи» (спортклуб);

Тебенёва Инна Анатольевна – РОО «Севастопольский городской Совет женщин»;

Дорохова Екатерина Андреевна – Частное учреждение содействия Музейному историко-мемориальному комплексу «35-я береговая батарея»;

Чайкин Юрий Викторович – Благотворительный фонд «Севастопольский парус»;

Цокур Елизавета Григорьевна – РОО «Общественный контроль Севастополя»;

Самойленко Наталья Сергеевна – РФСОО «Севастопольская городская федерация регби»;

Глебов Виктор Викторович – РОО «Олимпийский совет города Севастополя»;

Егоров Михаил Иванович – СРО «Лига работников социальной сферы»;

Богатырева Людмила Витальевна – Союз «Севастопольская торгово-промышленная палата»;

Салпук Юлия Владимировна – Ассоциация по содействию и развитию ремесленной деятельности в г. Севастополе «Ремесленная палата г. Севастополя».

Все они набрали более половины голосов от общего числа депутатов. При этом некоторые кандидаты (например, выдвинутый РОО «Севастопольский совет ветеранов подводников Федор Берсенев и Марина Мурко от РОО «Центр помощи садоводам») не получили ни одного голоса.

Поздравляем всех избранных и желаем им плодотворной работы на благо города. Тем более что часть избранников свою готовность и способность работать уже подтвердила многократно. В качестве примера можно привести Александра Марчука и Юрий Чайкина, проявивших свои лучшие качества в борьбе с любителями захламлять севастопольскую природу незаконными свалками строительных отходов . И это далеко не единственное, что можно вспомнить, говоря о работе общественников.

Ольга Смирнова

Последние новости

Россияне стали больше брать кредитов на покупку автомобилей

По итогам марта средний размер выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составил 1,43 млн рублей.

Эксперты предлагают увязать ставку льготной ипотеки с площадью квартиры

Ставка по льготной ипотеке для семей с детьми должна зависеть не от возраста ребенка, а от площади жилья.

Врачи раскрыли новые серьезные риски нехватки витамина D в организме

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталия Тананакина напомнила россиянам о том, чем чреват дефицит витамина D в организме человека.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *