22.12.2023

Предварительные итоги работы суперсервиса «Рождение ребенка» за 2023 год подвели в Управлении ЗАГС города Севастополя

Представители Управления Минюста России по Севастополю приняли участие в рабочем совещании органов ЗАГС города Севастополя,

Представители Управления Минюста России по Севастополю приняли участие в рабочем совещании органов ЗАГС города Севастополя, на котором обсуждались вопросы обеспечения информационной безопасности при предоставлении услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния в электронном виде, а также предварительные итоги работы суперсервиса «Рождение ребенка» за 2023 год в Севастополе.

Суперсервис «Рождение ребёнка» на портале Госуслуги для жителей Севастополя успешно функционирует с сентября 2022 года.

Данный суперсервис представляет собой комплекс услуг, связанных с рождением ребёнка, предоставляемых в автоматическом режиме.

Прямо в роддоме родителям предлагается оформить в электронном виде медицинское свидетельство о рождении малыша, которое затем поступает в личный кабинет мамы на портале Госуслуг, где необходимо подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и отдел ЗАГС, в котором будет зарегистрировано рождение без личного присутствия родителей.

После проведения государственной регистрации акта гражданского состояния о рождении орган ЗАГС направляет родителям приглашение для получения свидетельства о рождении на бумажном носителе.

Одновременно сведения о государственной регистрации рождения поступают в уполномоченные органы исполнительной власти, что позволяет, например, проактивно присвоить ребёнку ИНН, СНИЛС, оформить полис медицинского страхования, а также материнский капитал и другие социальные выплаты семье в связи с появлением новорожденного, иные документы и статусы.

Всего в 2023 году органами ЗАГС Севастополя зарегистрировано 3655 актов о рождении, комплексной услугой для регистрации новорожденного родители воспользовались в 1363 случаях, то есть каждое второе рождение малыша в нашем городе зарегистрировано при помощи суперсервиса «Рождение ребёнка».

Начальник Управления ЗАГС города Севастополя Ирина Жарикова отметила стойкую тенденцию к увеличению количества медицинских свидетельств о рождении ребенка, оформляемых по заявлению родителей в электронном виде, и, соответственно, росту числа случаев обращения к возможностям суперсервиса.

Последние новости

Добрая традиция - весенний субботник

Добрая традиция - весенний субботник! Субботник – это отличная возможность внести свой вклад в благоустройство родного учреждения.

Специалисты скорой помощи отмечают профессиональный праздник

Завтра в России отметят День работника скорой помощи. О развитии службы в Севастополе рассказал главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Дмитрий Евдокимов.

Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации

Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *