27.03.2023

В личных кабинетах можно подать заявление о зачете положительного сальдо ЕНС

Об этом севастопольским налогоплательщикам напомнили на очередном вебинаре, который состоялся 27 марта 2023 года.

Об этом севастопольским налогоплательщикам напомнили на очередном вебинаре, который состоялся 27 марта 2023 года. 

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Андрей Красноперов уточнил, что сальдо ЕНС  – это разница между суммами, перечисленными на  единый налоговый счет налогоплательщика и  совокупной обязанностью по  обязательным платежам. Он уточнил, что сальдо может быть:

Нулевым, когда деньги, перечисленные на ЕНС, равны сумме начисленных платежей. Отрицательным, когда сумма платежей, подлежащих списанию, превышает сумму средств, находящихся на ЕНС. Положительным, когда сумма, перечисленная или находящаяся на ЕНС, превышает сумму начисленных платежей. Образовавшаяся при этом переплата по сути является положительным сальдо.

Спикер пояснил, что положительное сальдо по  ЕНС можно зачесть в  счет уплаты обязательных платежей. Сделать это можно в  отношении конкретного налога, в  счет погашения обязанности по  уплате обязательных платежей другого лица или в  счет исполнения решения налогового органа. П одать заявление  о зачете положительного сальдо на ЕНС, в том числе в счет будущей уплаты конкретного налога (сбора, страхового взноса), можно в личных кабинетах для  индивидуальных предпринимателей   и  юридических лиц .

Чтобы заполнить заявление в личном кабинете   индивидуального предпринимател я, необходимо выбрать раздел «Жизненные ситуации», затем перейти в раздел «Распорядиться сальдо ЕНС» и выбрать позицию «Заявление». Другой способ - на главной странице личного кабинета перейти в меню, нажать кнопку «Все сервисы» и в блоке «Единый налоговый счет» выбрать «Заявление».

Для пользователей личного кабинета юридических лиц также предусмотрены два способа: либо выбрать в меню пункт «Заявления. Запросы», затем в разделе «ЕНС» выбрать заявление, либо на главной странице личного кабинета в блоке «Заявления. Запросы» перейти в раздел «ЕНС» и там заполнить документ.

В ходе мероприятия  Андрей Красноперов также напомнил налогоплательщикам аспекты заполнения платежных поручений и предоставления уведомлений об исчисленных суммах , ответил на все вопросы слушателей, связанные с исправлением допущенных ошибок и неточностей.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю Светлана Голоденко уточнила, что 30 марта состоится  следующий вебинар, стать слушателем которого можно, зарегистрировавшись по ссылке .

Последние новости

Официально ввели номенклатуру «медбрат»

Решением правительства Севастополя от 25 апреля в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников ввели должность «медбрат».

Севастопольцы выпили спиртного больше, чем было запланировано

Каждый житель Севастополя в прошлом году выпил почти по шесть литров чистого спирта, что почти на литр больше,

Прокуратура города Севастополя провела правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого

Прокуратурой города Севастополя организован очередной правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *